Отношение матери к дочери

Карина (42 года) 02.04.2019

Добрый день. Моя проблема в том, что на протяжении всей своей сознательной жизни, я не могу нормально общаться со своей мамой. Начнем с того, что мама родила меня в 19 лет. Когда мне было 6 лет, родители взяли моего младшего брата и уехали на север, а меня оставили с бабушкой и дедушкой. Затем забрали меня и мы вместе семьей прожили 5 лет. Далее мои родители развелись, т.к. оба гуляли на стороне. Мы с мамой уехали обратно к бабушке.

Сейчас мне 37 лет. Всю жизнь меня воспитывала бабушка, она дала мне все. Мама жила отдельно и после развода с папой так и не устроила свою жизнь. В моем воспитании она особо не принимала участия. А брата воспитывал мой папа. Я в браке во второй раз, у меня дочь от первого брака. С моей мамой общаемся редко. Но почти каждый разговор напряженный, она все пытается контроллировать, вплоть до мелочей в моей жизни. Постоянно цепляется. Оскорбляла моего бывшего и нынешнего мужей. А меня она постоянно проклинает, желает мне смерти и говорит много других ужасных вещей. Она всю жизнь пытается внушить мне, что я никчемная, неудачница и т.д. Упрекает в том, что она помогла мне, когда у меня была операция в 25 лет (моя мама медик). Она договаривалась с доктором и очень переживала тогда. Упрекает, если что-то покупает моему ребенку. Мы не общаемся по 2-3 месяца, как начинаем общаться-это на 2 дня. Каждый разговор-это скандал и потом я плохо себя чувствую. Как быть и что делать.

Коваленко Ангелина Александровна

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Отношений вашей мамы с ее мужчиной. Есть ли он?

Эту ситуация вашей мамы. Попробуйте как бы со стороны посмотреть на нее. Счастлива ли она? Не ушла ли она в новые отношения, потому что вы ушли из под ее опеки?

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Ситуации можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации