Конфликт с сыном, ему 21 год

Татьяна (49 лет) 29.03.2019

С сыном конфликтуем часто. В основном, по вопросам учебы( не ходит на занятия). Не говорю уже о помощи по дому, за собой не убирает. Вещи грязные бросает под ноги, в комнате такой бардак, что страшно войти, какие ночлежке. Курит в доме. Много раз просила не делать этого, в ответ грубости и оскорбления... В семье нас четверо: бабушка, моя мама; дочь, я и сын.

С сестрой практически не общается, может поздороваться, в лучшем случае.

С учебой проблема. С начальной школы учится осень плохо, сейчас домучиваем колледж. Ходит на занятия изредка.

Несчетное количество раз уговаривала ходить на занятия, соглашается и ничего не меняется. Врет постоянно, даже в мелочах.

Позавчера увидела на Юле объявления о продаже наших вещей. Выносит из дома, что считает нужным и распродаёт. Говорит, что деньги ему нужны.

Курит, к алкоголю равнодушен, с наркотиками не связан. Есть у него девушка, он лидер в их отношениях. С ней общается с позиции главного и знающего. Девочка нормальная, к ней никаких претензий нет. Мне даже жаль ее отчасти. Сын грубый очень и несдержанный.

Так вот, часто у нас дома ссоры. Достаётся и мне, и бабушке. Обзывает нас последними словами. Я его даже боюсь, мне кажется, что время, когда он меня ударит не за горами.

Как наладить отношения? Какую линию поведения выбрать, чтобы начать полноценно общаться? Как донести до него, что мне трудно одной тянуть семью? Что мне хочется быть с ним друзьями, а не противниками?

Силы на исходе, я в отчаянии

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Татьяна, ситуация сложная, и необходимо начинать менять отношение к сыну масштабно. Воспитание сына имеет свою специцфку, а без отца - сложно вдвойне.

Таких мам, страдающих от поведения сыновей, сейчас достаточно много. У некоторых материнский, мягкий стиль воспитания, но мальчикам крайне необходимы мужские функции. В таком возрасте характер уже сформирован давно, но есть возможность откорректировать поведение, чтобы мужская агрессия сына направлялась на созидание, а не на насилие с близкими. Я вижу Ваши страдания и опасения, жаль видеть, что любимый ребенок начинает ввести себя дисфункционально.

Коррекция материнской линии поведения требует усилий, придется столконуться с серьезными трудностями. Также крайне желательна поддержка психолога в Краснодаре, который поможет выработать новую стратегию. Если Вы готовы к этому, обращайтесь к психологу или психоаналитику, который вызовет у Вас доверие. Я имею опыт и работаю с такими ситуациями. Также формирую группу поддержки матерям, воспитывающими детей без отца или с отцом, не выполняющим мужскую роль в семье. Буду рада помочь Вам.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Татьяна, здравствуйте. Похоже у вас с сыном накопилось много взаимных претензий и обид.

А ваши личные границы нарушены.

Почему Вам не удалось наладить отношения с сыном сызмальства?

Возможно что-то этому серьёзно помешало, но то, что Вы не авторитет для сына– это тоже читается в Вашем обращении.

Вопрос в другом Вы испытываете в общении с ним чувство робости и страха. Дружить из такой позиции согласитесь, не очень то удобно, а порой и очень опасно "Как лиса зайца догоняла" https://g.co/kgs/oB8kQm

Предлагаю Вам заглянуть в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом , там есть ответ на Ваш вопрос:

Как наладить отношения? Какую линию поведения выбрать, чтобы начать

Начните с изменения своего собственного состояния. Это то, с чего стоит начать!

Однозначно необходимо заручиться помощью и поддержкой третьих лиц. К, примеру, это может быть кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации http://krasnodar-kc.ru/

Консультация грамотного юриста.

Обращение к психологу для восстановления своего состояния.

Первый шаг вы уже сегодня сделали, продолжайте движение!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков