Чувство отверженности, ненужности и никчемности

Оля (35 лет) 30.03.2019

Добрый день, Владимир Иванович!

Мне 30 лет. С моего рождения во мне души не чаяли родители (больше мама,папа немного сдержан) исполняли мои желания,приносили все на блюдечке с голубой каемочкой,ради меня готовы были горы свернуть. Правда бывало, как и многие родители в советское время , сравнивали с другими людьми не в мою пользу. При всей такой заботе я выросла крайне неуверенным в себе человеком с внутренним глубинным ощущением своей никчемности,ненужности и неинтересности. Не могу понять как такое возможно,я думала,что такие дети (над которыми тряслись и души не чаяли) вырастают чаще всего наоборот эгоистичными.Не могу понять откуда во мне ощущение того,что я полный ноль и никчемный человек.Слышала,что таким образом может проявляться гордыня,но я не думаю почему-то что дело в ней.

Можно ли как-то убрать ощущение того.что я ноль без палочки и есть ли объяснение откуда оно могло взяться у меня?

Здравствуйте,Оля.Очень сочувствую.На самом деле,никакого противоречия нет.Когда в Вас не чаят души,то с самого раннего детства начинают Вас сверх опекать.То есть,родители,как бы,говорят-мы знаем лучше тебя,что тебе нужно.И мы это тебе дадим.И опасность гипер опеки в том,что из хороших побуждений за Вас все начинают решать(оденешь лучше это платьице,башмачки и шапочку.Будешь играть в эти игрушки,которые тебе купили,и кушать то,что выбрали мы).Есть такой мультик-ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА,ОДИНАКОВЫХ С ЛИЦА.Они все делли за мальчика.И даже,ели за него.В этом случае,гиперопека очень опасна тем,что ребенок делает бессознательный вывод-Если за меня все решают,то я НЕПОЛНОЦЕННЫЙ.И тогда в Вас поселяется тревога за совершение неправильных решений.Ведь,решения принимались лидерами,а Вы только незаметная,но обожаемая девочка.НЕ ЛИДЕР.Вас научили чувствовать себя никчемной,не годной,не приспособленной,не умеющей,слабой и не опытной.С сильным чувством вины совершить ошибку.Как будто,Вы совершаете только дефектные поступки.Поэтому,голубая каемочка дала Вам чувство ощущения нуля и безысходности.Ребенок учится адаптации в детстве.Вас обворовали.И теперь Вам придется набираться опыта ошибок и разочарований не в пять лет,а в тридцать.И не бояться ошибок и кочек.Это трудно,так как,человек стыдится быть не ловким и не уверенным.А Вам привили стыд и вину.Поэтому,получая собственный опыт,важно и от стыда и вины тоже быстро отказаться.Они будут сопротивляться Вашей свободе и новому опыту.Поэтому,трудности будут.Наилучший исход-работа с психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда Вы будете создавать новую личность под прикрытием специалиста.И временно,Ваш путь(рост личности) будет сопровождаться психологом,которого выберите Вы. Можно,конечно,путь свободы,риска и ошибок пройти своими силами.Если сил достаточно-открывайте себя самостоятельно.Но,в обоих случаях Ваш главный девиз-Я ХОРОШАЯ И МНЕ ВСЕ МОЖНО.В том числе,рисковать и ошибаться,по прежнему себя любя и ценя.Мир нейтрален и позволяет Вам пройти путь проб и ошибок.

Оля

Спасибо большое за ответ! Это ценная информация для меня. Буду действовать.Полгода читала ваши ответы на этом сайте,очень заметна ваша глубина и точность при ответах.