Почему я не могу чувствовать?

Кристина (27 лет) 30.03.2019

Почему я не могу чувствовать каких либо чувств к родителям,родственникам,подругам,парткнеру это какое то заболевание от стересса или обычное дело?

Кристина, нет, это не "обычное дело". Именно эмоции и чувства делают нас живыми, именно они наполняют нашу жизнь красками и смыслом.

Вы ничего не написали, давно ли у Вас такое состояние, чем оно вызвано.

По моему опыту такое состояние может быть:
- признаком депрессии - и тогда Вам необходимо обратиться к врачу,
- результатом длительного стресса -и тогда Вам надо отдохнуть, поменять обстановку, отказать от рутинных повседневных дел и делать что-то совсем иное, например, гулять читать, спать и пр.,
- результатом непережитой психологической травмы - и тогда Вам надо обратиться к психологу, который поможет разобраться в ней,пережить ее и начать жить новой полноценной жизнью.

Если по каким-то причинам обращение к специалисту сейчас затруднительно, обратитесь к своим близким, попросите их помощи и поддержки, попросите выслушать Вас без осуждения. Такой монолог может помочь Вам лучше понять, что с Вами происходит, да и близкие люли смогут что-то предложит Вам.

Главное, не оставляйте все, как есть! Возвращайтесь к жизни!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков