Почему я не могу показывать свои чувства?

Лейла 02.06.2017

Добрый день, мне 25 лет а моей маме 49. Я замужем два года, и с мамой живем в разных странах. В свое время когда мы с ней жили вместе у нас бывали конфликты, во всех конфликтах, мама использовала нецензурную брань, обвиняла меня в том что я тупая, что не люблю ее, что я ее в будущем предам, выкину за дверь и т.д. В детсве когда она меня ругала угражала что убьет себя, выпьет лекарство, брала нож в руки и говорила что зарежет себя если не извенюсь. Я всегда боялась что с мамой может что то случится из за меня, поэтому всегда старалась потакать ей. Ей мог не понравится мой тон, она закатывала истерики, рвала на себе одежду, билась головой об стенку, я умоляля чтобы она успокоилась. Когда она била двер. Руками я целовала ке руки просила прощения, такая ситуация была однажды когда я вышла на балкон без тапочек. К сожалению с возрастом мне все сложнее и сложнее было за этим всем наблюдать. После замужкства я уехала в другую страну, и тут все исправилось. Мы начали понимвть друг друга, говорить по душам, поддерживать во всем. Я поняла что мама меня ругала в воспитательных целях. Но к сажелению совсем не давно она приехала погостить. Так получилось что я сейчас нахожусь на стадии открытия своего бизнесса, и у меня бывает очень много переговоров и собраний. Я не смогла уделить ей должного внимания. Я как то отменила одну свою встречу чтобы провксти с ней весь день на даче. Твм собралась наша семья, устроили застолье. Как пологается мы выпили, но я перебрала с алкаголем, и когда приехали домой наговорила маме много не приятностей, она наехала на меня, и под градусов я от злости чтобы уколоть сказала что я очень рада что теперь у меня есть муж и я не с ней живу. Хотя это совсем не так, я очень скучала по ней и мечтала чтобы она приехала поскорей. На следующий день она сказала что простила меня, изначально покричав на меня нецензурной бранью. Но в итоге мы пол дня были вместе дома, далее я поехала на собрание. Позвонила ей к 11 вечера спросила что будет делать, (она была у подружки, еще днем сообщила мне) , предупредила что еду домой и жду ее. Придя домой она разревелась сказала что я не нашла всюремени ей позвонить за целый день, что я пофигистка, что она поняла свое место в моей жизни, что она мне не нужна, что я жесткий потребитель, не ценю ее, что предала ее ... Сказала что больше не приедет ко мне никогда. Сегодня я купила цветы пошла подарить, швырнула и попросила чтобы я их засунула себе..:. Кричала, во весь голос, била себе по телу. Я падала на колени просила чтобы она поняла меня простила, что я не намеренно обидела ее. Не понимаю почемц иаиа не ыидет мою любовь и трепет. Почему не слышит меня? Может я не могу показать ей всю свою ласку и внимание чтобы она поняла. Я сама немного холодный человек и мне сложно показать что творится у меня внутри. Нл это не значит что я не люблю и не благодарю жизнь что у меня ксть мама. Что со мной не так? Как исправить ситуацию?

Здравствуйте, Лейла. Сочувствую вам. Предлагаю обсудить все эти вопросы непосредственно на сеансе (по скайп). Холодность возможна от того, что вы выросли в такой обстановке, как говорится как на минном поле, и обиду свою на маму вы так и не смогли выразить в детстве, которая вас и отдалила. Если желаете обращайтесь, буду рада вам помочь.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.

Добрый вечер. В психологии есть такой термин,как психологический абьюз.Психологический абьюз имеет примерно около 20 проявлений,объединенных в 3 общие категории.Вербальная агрессия выражается в высказываниях ( ругательствах) с целью обидеть человека.Доминантное поведение  проявляется в ограничении контактов человека ,его личного пространства.Проявление ревности выражается в недоверии.В психологии абьюз  понимается ,как эмоциональное насилие.В следствии такого абьюза у человека может развиться депрессия..Я все это перечислила,что бы вы поняли,что ваша мама имеет психологическое воздействие на вас и к сожалению не самое лучшее. С вами все так,просто вы стали  жертвой маминой самооценки и с самого детства вы были для нее объектом манипуляций. Обратитесь к психологу по месту жительства и проработайте эту проблему.Удачи вам!!

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку