Апатия ко всему

Жюли 27.08.2011

Добрый день! Не знаю, что предпринять и к кому обратиться. Ситуация такова. Я - единственная дочь у своей мамы, с отцом они развелись уже почти 20 лет назад. С тех пор у мамы не было другого мужчины, не знаю, может, боялась того, что чужой человек не примет меня как родную дочь. Но она жила надеждой, что отец когда-нибудь вернется. Но у него своя отдельная жизнь, и воссоединиться с мамой не желал.

Так вот, всю свою жизнь мама посвятила мне одной, обеспечивая и стараясь дать всё самое лучшее, чтобы никто не мог даже подумать об отсутствии отца. В скором времени я выросла, окончила институт и вышла замуж, переехав вслед за мужем в другой город, а мама осталась совсем одна. Первые полгода она яростно работала (скажу даже больше - "вкалывала" до изнеможения): уходила на работу в 8 утра, приезжала в 10-11 вечера, падала на кровать и так каждый день. В один день работы не стало. И всё.. Началась апатия ко всему: нет аппетита (соответственно исхудала), нет настроения, пессимистичные мысли, отсутствие желания с кем-либо разговаривать, не хочет даже выйти на улицу и пообщаться с соседями - ЗАМКНУЛАСЬ в своем мирке, стала рассеянной. Зову приехать ко мне в гости - отказывается, зовут родственники в гости - находит какой-нибудь повод отказать. Даже мой приезд с внуком не вызвыл бурной реакции, просила нас быстрее уехать. Подскажите, как заставить ее вернуться к прежнему активному образу жизни? Ведь мама была женщиной боевой, активной, юморной, а сейчас - полная противоположность. Какой стимул нужен, чтобы она вышла на работу? В свой приезд обзвонила вакансии и нашла подходящие, но она наотрез отказалась пойти на встречу с работодателями. Очень надеюсь на вашу помощь, ибо руки мои уже опустились.

Уважаемая Жюли!

Найдите в вашем городе психотерапевта-у мамы депрессия-потребуется сессия консультаций.

удачи

Сложность не в том, чтобы мама вышла на работу (или занялась чем-то)...

Сложность в том, что у нее исчез смысл жить...

Раньше это были Вы.., работа...

Все оборвалось...

Найти "новые" интересы в этой жизни  - без помощи - трудно.

В такие времена человека могут "завлечь" в различные секты.

Лучше - вера, но... Где те "проповедники", которым можно поверить...

Вы можете помочь своей матери - Вы ближе и знаете ее лучше.

Чем и как - другой вопрос.

На него отвечать трудно, не зная Вас, не поговорив с Вами.

Если Вы сможете привести мать на консультацию, то можно будет добиться результата - вернуть ее к жизни.

Если не сможете - приходите сами - в живой встрече можно поискать решения.

Г.Идрисов.