Запинки трёхлетнего ребёнка

Алеся (38 лет) 18.03.2019

Здравствуйте))) Ребёнок 3 года, начал резко запинаться, т.е. повторяет начало слова(например, ма-машина, я-я-я), когда скажешь ему не спиши,всё получается хорошо.

Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Алеся

начал резко запинаться

Скорее здесь дело в семейной ситуации, которая стала фактором , запустившим этот механизм.

Рекомендую вам обратиться с ребенком к психологу

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Алеся.Быстрее всего,ребенок имеет страхи,появившиеся постепенно,в результате воспитания ребенка.Вероятно,Вы или кто-то другой,повышают на ребенка голос,заставляют делать все быстро,торопят,критикуют,наказывают.В итоге начала развиваться пугливость и сверх ответственность.Пусть ребенок нарисует несколько рисунков на тему семьи.И с ними можно отправиться к детскому психологу или психоаналитику.Тогда Вы получите рекомендации по толерантному воспитанию ребенка.Как только появится доверие ребенка к Вам,так и исчезнут запинки.Ребенок боится быть свободным и не угодить.Отсюда и симптоматика.Если гипотеза верна,речь восстанавливается медленно,так как,доверие приходит так же медленно,в масштабах месяцев и года.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Алеся.

Информации очень мало для того, чтобы увидеть общую картину происходящего.

Внезапно приобретенное заикание, чаще всего, рассматривается в свете невротизма, т.е. заикание - это невроз, в основе которого лежат судорогоподобные спазмы.

Многочисленные исследования провоцирующих факторов возникновения заикания подтверждают физиологическую предрасположенность к речевым спазмам. Но этот физиологический фактор очень часто "запускается" посредством психологических травм

Выявить такие психотравмы в формате письменной заочной консультации практически невозможно. Необходим прямой контакт со специалистом. И чем раньше Вы начнете работу, тем больше шансов на успешное выздоровление ребенка.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог