Запинки речи у ребёнка

Алеся (32 года) 14.04.2024

Сыну 6 лет. Ходит в садик, занимается с логопедом (по поводу нескольких звуков) Мальчик эмоциональный, впечательный, очень активный и шустрый. Говорит много, речь вцелом хорошая разнообразная. Когда торопиться сказать, когда говорит эмоционально, рассказывает какую то новость может слова повторять по нескольку раз.

Видимо стал сам замечать, или кто то указал на это, и стал делать вдох и паузу перед речью когда волнуется что запнется. Когда не задумывается - говорит хорошо. Эта пауза как замкнутый круг - боюсь как бы не стало хуже.

Это не истинное заикание точно. Логопед в саду вообще проблемы не видит в этом и успокаивает. Мы семьёй выбрали тактику не акцентировать внимание. Просто ждём когда получится сказать. Не торопим. Чтобы не усугублять его переживание.

Интересно что у меня самой в детстве тоже так было. Я от всех скрывала , но были периоды что вот так не могла сказать и слова. Когда об этом думала ещё больше входила в ступор. С взрослением прошло.

Вопрос: нужно ли к кому то обращаться. И какую тактику выбрать в семье. Как помочь ребёнку. Или наоборот не мешать.

Педагог-психолог.

Помочь можно.
1-читайте ребенку по 15 минут вслух интересные сказки и смешные рассказы.

 С выражением и даже меняя голос/интонацию.
2-учите читать его самого и предлагайте вслух читать за вами продолжая. Например:

(начинаете вы)  наша Таня громко плачет(после этого слова вздыхаете , жалеете Таню) уронила в речку(остановились и показываете мальчику слово(«мячик» читает он)

3-никаких исправлений/критики/указаний на проблему; только поощрения и похвала: «ты справляешься! Ты уже отлично умеешь говорить! Я в тебя верю! Все у тебя получится»

4-проблема не у мальчика, а у вас! Он вырастит и справится, а вы застряли в несоответствии. Думаете о себе «я не справлялась, скрывала, страдала»; теперь про ребёнка напридумывали «он какой то нетакой, он несоответствующий»

5-никто не должен ничему соответствовать! Каждый человек уникальный, неповторимый, волшебно талантливый. Если всех встраивать по правилам, то вырастают сплошные невротики несоответствующие. Обдумайте эту мысль.

Алеся, добрый день! Ваш ребёнок активный и эмоциональный. Возможно,  психика не успевает справляться со всеми раздражителями, которые на неё действуют. Это приводит к скоплению внутреннего эмоционального напряжения, которое может проявляться в виде речевых запинок. Вы правильно делаете, что не акцентируете внимание на этой особенности речи у вашего ребёнка. Фиксация внимания только увеличивает внутреннее напряжение у ребёнка и усугубляет проблему. Для решения вашей проблемы нужно проанализировать, какие именно факторы приводят к скоплению эмоций внутри (это может быть неправильный режим дня, перегруженность занятиями, запрет или подавление эмоций и многое другое) Одним из важных факторов, который способствует эмоциональной перегрузке, являются любые гаджеты. Если в вашей жизни они есть, даже в небольшом количестве, уберите их. Это быстро окажет свое положительное воздействие, у психики будет больше возможностей восстанавливаться и это будет происходить быстрее. Также к этому можно добавить здоровые способы эмоциональной разрядки такие, как работа с пластилином, бой подушками, пение и игра на музыкальных инструментах. Успехов вам!

Зимина Людмила, г. Москва

Алеся, здравствуйте. Чаще всего такие запинки в речи (нарушение темпа речи) могут свидетельствовать о психоэмоциональных трудностях у ребёнка.

Необходима консультация врача невролога и психолога.

Алеся

стал делать вдох и паузу перед речью когда волнуется что запнется. Когда не задумывается - говорит хорошо.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков