Внучка не любит младшего брата

Светлана (58 лет) 16.03.2019

Моей внучке 6,8лет она не лютит родного брата 4лет, как мне как бабушке правильно донести, до нее что она не права, причем внук говорит что любит сестру, а она говорит что не ненавидит.Оъяснения о том что вы самые близкие,самые родные..... не воспринимает, никогда не поделится ни чем, может ударить,причем с такой злостью, что страшно оставлять без присмотра. Семья сына успешная, достойная, дружная. Мы с внуками собираемся на долгий отдых 1-2 мес и я хочу что бы меня правильно направили как внучке привить любовь к млачшему брату. Спасибо

Здравствуйте, Светлана! Ваша внучка ревнует своих родителей, вас к младшему брату. Это естественный процесс, который проходят семьи, дети у которых есть младшие. Согласна с вами, что все ещё зависит от отношений выстроенные в семье. На сколько девочке хватает внимания, насколько родители разделяют их, безсознательно проявляют больше любви, внимания, заботы к младшему. Ведь я понимаю, что девочка до какого-то времени росла в полной любви, и все внимание было направлено на неё. Чтобы ребёнок не чувствовал несправедливость, и воспринимал своего брата, как младшего, а не как соперника. Не стыдите, не указывайте на то, что он младше и ему нужно всегда уступать, не ругайте, и не проявляйте свою тревогу и страх. Пусть она имеет своё мнение, своё место, поверните все так, чтобы она стала вашей помощницей. Можете с ней советоваться в некоторых вопросах касающиеся братика. Просите ее помощь, хвалите за хорошие поступки, относитесь с доверием. Всего вам доброго, любви и удачи!

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Вам надо понять, что детям в таком возрасте свойственны протестные настроения, тем более к младшему брату!!! Здесь надо не играть в игру "скажи, что любишь брата" и "полюби его", человек не робот, что "нажал кнопку и полюбил" от "задушевных разговоров". Вы вместо "разговоров и "охов - ахов", что как же так она "не любит", подумайте, как не подымая эти темы вообще, уделить больше внимание внучке, не обращая даже в чем то внимания на ее детские "капризы", подумайте, как найти общее для обоих, чтобы их объединило, где Вы одинаково будете к обоим относиться. Если будете вести разговоры, как я писал выше, то рискуете окончательно "отбить желание у внучки полюбить брата", Вы с нее сможете "выдавить люблю", но это не значит, что она действительно полюбит. Здесь важно причины найти, почему она так себя ведет, возможно из за не хватки внимания и даже от того, что ее заставляют полюбить, одновременно делая статус брата выше, чем ее, так она это может понимать.... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Светлана, здравствуйте. Любовь– это такое светлое чувство, оно обычно рождается в сердце полном счастья и тепла, а вот если там есть холодок и горести, то за родиться оно там не может. Уж так устроенно наше человеческое сердце, просто девочка в силу возраста пока ещё честно и открыто говорит о том, что у неё есть эмоционально -чувственные проблемы связанные с её братом.

Думаю замечательные терапевтические сказки помогут вам с внучкой понять, что так беспокоит девочку и мешает ей проявить тёплые чувства в отношении к своему брату. Приятных минут чтения вам обеим Приключения лошадки Юли https://g.co/kgs/mexJao

И ещё загляните в мою статью -Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков