Как прекратить дружбу с подругой, не обидев ее?

Нелли (37 лет) 15.03.2019

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, избавиться от разрушающей меня дружбы. Нам с подругой по 30-32, общаемся не так давно, всего пару лет, но если с ее стороны дружба настоящая и здоровая, то с моей – какая-то зависимость (я не замужем, всю жизнь впадаю в зависимость от подруг, мужчин я просто боюсь, поэтому личной жизни нет). Подругу ревную ко всем, в том числе и мужу, хотя я у нее единственная подруга и головой понимаю, что мне и так отведено максимально возможное внимание из того, что она может дать человеку вне семьи. Для меня катастрофой стало известие о ее беременности. У меня вызывают отвращение животы, роды, младенцы… Хотя мы встречались в это время и я не заметила изменений в ее поведении, она противница детоцентризма. После встреч я всегда ощущала себя позитивно, думала, как это здорово, что подруга есть. Потом родилась ее дочь, и у подруги началась эйфория. Она стала говорить о своем приподнятом настроении, что ей так хорошо (родители и муж помогают с реб), что столько вдохновения. Мне неприятно это слушать, т.к. это идет вразрез с моими представлениями о деторождении. Но ладно, первые 1,5 месяца мне нравилось ее внимание и общение, т.к. до родов она писала первой гораздо реже. Я испытывала теплые чувства и к ней и к ребенку, она давала мне гораздо больше внимания, чем раньше: снова спрашивала у меня, как дела, с радостью шла на контакт (опять же не навязывая ребенка, если не спрошу). А потом… Мне предложила стать крестной, и я на той позитивной волне согласилась. Тем более она сказала, что никого кроме меня в этой роли не видит, намекнула, что я самая близкая подруга, что другие варианты не рассматриваются. Я согласилась. А через пару дней – как отрезало. Я не хочу с ней общаться от слова ВООБЩЕ. В душе резко образовалась какая-то обида, злость, желание все перечеркнуть. Ненависть к беременным, родившим, младенцам, в т.ч. к ней и к ее дочери. И я понимаю, что это ненормальные чувства. Уже 1,5 месяца с предложения крестить, а я сознательно не вышла на связь первая ни разу. Она проявляет инициативу, вижу, что тянется ко мне, очень хочет что-то рассказать, постоянно подкидывает темы для развития общения, раньше мы могли часами переписываться. А я назло в ответ ищу доброжелательную фразу, на которую она не сможет продолжить беседу (пусть посмотрит, каково мне было во время ее беременности, когда она отвечала смайлами на мои развернутые сообщения). Потом удаляю сообщения. Мне становится ГОРАЗДО легче, но… ровно до ее следующего сообщения, а пишет она раз в несколько дней стабильно, особенно активизировалась после моего согласия стать крестной. Какие-то дурацкие мемы, истории с родственниками… Я очень жалею о том, что согласилась крестить, знаю, что не смогу взять ее **ребенка на руки, НЕ ХОЧУ. И, собственно, вопрос. Она очень хороший человек, и я не хочу ее обижать, она этого ничем не заслужила. Поступаю сейчас подло, т.к. просто свожу общение на нет, а она не знает об этом и не ожидает 100%, да и она не давала ни малейшего повода. Проблема во мне. Подскажите, как можно наименее болезненно для нее разорвать эти отношения, что сказать, как быть с отказом стать крестной (крестины в июне). Я устала мучиться, ведь дальше будет хуже: нужно будет общаться еще и с крестницей, а я до слез не хочу никого из них видеть.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нелли, безболезненно, к сожалению, не получится, расставаться больно всегда. Проблема в том, что подруга потерю дружбы с Вами сможет пережить легче, так как есть семья и соответствующие заботы. А вот Вы останетесь одна, что гораздо тяжелее. Я могу предложить Вам вариант психотерапии, чтобы справиться с разрывом. Мы можем так же постепенно наполнять Вашу жизнь красками, и тогда общение постепенно сойдет на нет само собой и не нужно будет "рубить с плеча" и расставаться с обидами друг на друга. Останутся добрые воспоминания, что когда-то Вы были вместе, но пути разошлись.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Нелли

мужчин я просто боюсь, поэтому личной жизни нет)

Добрый день Нелли! Может быть - вы можете попробовать начать хотя бы немного доверять мужчинам - обратившись ко мне? Я думаю что у вашего "страха и недоверия" есть определённые причины, я не агитирую вас "начать доверять всем и сразу", но совершенно очевидным образом ваши душевные раны - не дают вам жить, чувствуя, что вам тоже доступна счастливая жизнь точно так же, как и большинству других людей. Вероятно - вам когда-то не хватило "поддержки со стороны хорошей отеческой фигуры", и сейчас те проблемы, о которых вы пишете в вашем письме, фактически идут оттуда - "паровозиком"...

Нелли

Поступаю сейчас подло

Нелли, мне очень искренне жаль, что вы так уничижительно относитесь к самой себе. Разве можно говорить о "подлости" - когда ваши действия - это вынужденная мера, направленная на то, чтобы защитить вас от боли? Вы должны с первую очередь позаботиться о себе, о ваших чувствах. И я бы мог предложить вам попробовать разобраться вместе!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.