Как понять: нужно ли сохранять семью?

Марина (35 лет) 15.03.2019

Добрый день. Ситуация следующая. Живём с мужем в гражданском браке почти 8 лет. Есть дети. После рождения второго ребёнка отношения очень испортились, его родственники не очень любят меня и поэтому всячески пытаются настроить его против. Со временем в отношениях наступил кризис, он стал поднимать руку когда выпьет, злится когда начинаешь что-то говорить не по нему, хоидт недовольный, может собрать вещи уйти но потом пишет что любит и возвращается через пару дней. Расходимся сходимся, но хватает не надолго. Как поступить и понять стоит ли сохранять эти отношения.

Здравствуйте,Марина.Кризис будет только обостряться.Так как,у мужа нет опыта любить и сочувствовать.Мать ему в его детстве этих чувств не дала.Но,все время обижала и унижала.Поэтому,он будет с Вами делать только то,что умеет-так же унижать,обижать и выпивать,что бы спрятать за алкоголь свою тревожность.Если Вам некуда идти,то придется терпеть ,по возможности,не страдать и научиться жить менее зависимой от него жизнью.Например,направить интересы больше на детей и свои увлечения.Но,если качество счастья у Вас на первом месте,то важно поступать более решительно.Сначала решительно говорить в ответ НЕТ.Не кормить,не стирать,не спать ,не уважать.Если не понимает-уходить на время и возвращаться на своих условиях.Если опять ничего не происходит,то уходить и строить судьбу заново.

Добрый день, Марина.

Постарайтесь понять, что изменилось в ваших отношениях за эти восемь лет совместной жизни? Ни в коем случае не позволяете себе быть жертвой, а ему насильником. Важно вам самой опрелелиться-чего вы ожидаете от вашего партнёра и насколько эти ожидаеюния реальны?

Все можно изменить, пока люди живы. Только вы можете принять решение, на основании того-чего вы ожидаете от отношений и что вы получаете как итог.

Неплохо проанализировать свою долю участия в том, что происходит. Каким образом вы усаствеуча в том, что происходит. Это очень важная часть и не всегда человек может сам честно ее проанализировать.

Я желаю Вам быть счастливой и вырастить счастливых детей

С уважением, Маршева Маргарита