Ребенок интересуется змеями

наталья (39 лет) 13.03.2019

Здравствуйте!Мой сын ,8 лет,стал очень интересоваться змеями.Энциклопедия про змей стала настольной книгой,интересует абсолютно все,связанное с ними.Расскажите пожалуйста,что это означает с точки зрения психологии.Нормально ли это?Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Наталья! Многие родители спокойно относятся к тому, что у ребёнка есть какой-то  устойчивый интерес. Игры со змеями могут помогать формированию собственного образа, изучению своих эмоций, обучению саморегуляции ( напряжение и расслабление). Известный психолог Кэти Джонсон , считает, что концептуальные интересы закладывают основу для последующего приобретения знаний. Получения опыта в любой области является проявлением когнитивной компетентности , которая становится определяющим фактором самооценки. Подобные знания могут сделать ребёнка увереннее, когда он возьмётся за новую тему. Думаю ваши опасения напрасны. Всего вам доброго, любви и понимания!