Люди меня раздражают

Дмитрий 26.08.2011

Мне 24 года. Я работаю продавцом-консультантом в магазине, постоянно общаюсь с людьми.Месяц назад у меня начались какие то страхи, переживания. Я не могу без нервов появляться где большое скопления людей, они меня чем то раздражают. Когда я уехал на 2 недели в деревню мне стало намного легче. В деревне, я себя чувствую спокойно, потому что там мало людей и почти все знакомые, но в деревне нету работы, а на своей работе я зарабатываю хорошо. Подскажите что мне делать?

Здравствуйте, Дмитрий.

Если я правильно поняла, Вы родом из деревни, и приехали в город работать. Ритм и стиль жизни в большом городе и в деревне слишком разные, и когда человек привык к одному ритму, ему трудно привыкать к другому, это стресс для организма и психики. Вдобавок, Ваша работа - это постоянное общение с незнакомыми людьми, и Ваша задача - влиять на них так, чтобы росли объемы продаж. Это - не общение, а постоянное напряжение. Важно уметь снимать стрессы: выезжать на природу, в парк, гулять, заниматься спортом, общаться с друзьями или иногда быть одному...

Возможно, просто накопилось напряжение, и из-за этого начались   страхи и переживания. Возможно, эта работа "не по Вам", поищите другую, более спокойную, или обратитесь к психологу, чтобы научиться общаться с незнакомыми людьми и не испытывать при этом напряжение и страх...

Дмитрий! Мир, в наше время, вызывает у нормального человека стресс! Вам стоит научиться правильному восприятию и умению расслабляться. Во многих вопросах поможет психолог, а пока, попробуйте медитацию и дыхание у-джай!

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

Так вот, чтобы справиться со своим раздражением , обидами и непониманием- нужно иметь "В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ!"Это значит нужно привести в порядок свое тело, приобрести здоровье, и прежде всего это здоровье мозга!Это значит - научить свой мозг правильному отдыху от природы! Мы привыкли расслабляться с помощью телека, музыки, друзей, алкоголь, вкусная еда, чтение книг и прочее... Но это не отдых для мозга! Это нагрузка на мозг! Как расслабляетесь вы?Как вы думаете следует расслабляться человеку?

Прочитайте сначало весь текст полностью! ПЕРДНЮЮ СТЕНКУ ГОРЛА ПРИЖАТЬ К ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА  без помощи рук, только мышечными усилиями!  ДЕЛАЕМ ВДОХ-ВЫДОХ МЕДЛЕННО И СПОКОЙНО, ТОЛЬКО НОСОМ! Получится такое сиплое дыхание. Сделайте 3-5 раз. Возможно, закружится голова. Так мы дышим каждый день.  можно (лучше) дышать с закрытыми глазами!

это дыхание называется  У-ДЖАЙ!

 так мы дышим, когда находимся в полудреме! Во время засыпания, человек расслабляется и мышцы горла ,расслабляясь, прижимаются друг к другу, получается дыхание у-джай! Таким образом, в мозг поступает меньше кислорода, и мозг отключается на время от постоянных мыслей, которые вы ему навязываете! Во время этого дыхания вы даете мозгу настоящий отдых от природы. Мозг- это наш биокомпьютер, который сам в состоянии справиться с проблемами, а человек существо социальное. Поэтому мозгом управляет с помощью социальной желательности! Т.е. влияние СМИ, интернета, мнения друзей, знакомых, родителей и т.д. Мозг должен уметь расслабляться! учитесь его расслаблять. Также, очень хорошо помогает гипноз Эриксона, медитация.