Все тайное становиться явным - от этого мне страшно

Екатерина 16.08.2013

Здравствуйте, я не знаю что мне делать. Я совершила страшную глупость 7 лет назад. Мои родители расстались когда мне было 6 лет, у отца новая жена и сын. Моя мама изначально была против того, чтобы я с ним виделась, но потом все вроде бы уладилось. Я нашла общий язык с его женой и мы стали подругами. Мне очень страшно от того,что моя мама может узнать об этом, ведь "Тайное всегда становиться явным". Я не смогу сейчас разорвать отношение с папиной женой и моим братом, но и как с этим жить дальше тоже не понимаю.

Катя, 15 лет.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю пришло время вам поговорить с мамой. Признаться в том, что вы общаетесь с папой и папиной семьей. Прошло достаточно много времени после развода родителей и то, что мама в начале считала недопустимым, возможно теперь она на всю эту ситуацию смотрит по-другому.

Скажите маме, что отношения между взрослыми людьми (между мамой и папой) это их личные дела. Вы лично не виноваты в разрыве их отношений. Вы дочь не только мамы, но и папы. Без папы не было бы и Вас. Может быть, была бы другая девочка (или мальчик), но не вы. Вы любите и цените их обоих. Родители для ребенка - одно целое и неделимое. И, независимо от того, как сложились отношения между родителями, они были и остаются вашими самыми близкими родными людьми.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск