Стоит ли расстаться с мужем?

Екатерина (26 лет) 07.03.2019

Владимир Иванович, здравствуйте! Очень впечатлили Ваши ответы на вопросы женщин, хотелось бы спросить у Вас совета в сложившейся ситуации, буду благодарна за помощь.

Не знаю, какую информацию Вам лучше дать для понимания, постараюсь изложить суть.

В браке с мужем 7 месяцев, мне 21, ему 35. Последние несколько месяцев не живем вместе, я живу с мамой, а он в своем доме за городом. Также последние месяца 4 мы то живем 2-3 дня душа в душу, то рассоримся и молчим неделю, затем ситуация вновь и вновь повторяется. Ссоры происходят чаще всего от его плохого настроения, он ни с того ни с сего бывает обидится на что-то, мне не рассказывает и говорит что все нормально, либо просто устал. По совету одного психолога я в такие моменты стараюсь его не трогать вообще, максимум только разбавить чем то хорошим его настроение. Но обида эта с каждым днем все возрастает и чувствуется сильное напряжение. Бывает, что играем в молчанку, хотя я искренне не сторонник таких манипуляций и сама лично предлагала ему в случае чего разговаривать друг с другом и во всем вместе разбираться, а после таких молчанок и расходимся на неделю, затем, раньше он звонил, приезжал, мирились, а в последние разы уже были разговоры о разводе,приехали в загс, подписали заявление, он увидил, что я плачу - передумал. Слезы были не истерические и не провакационные, бесшумные почти едва заметны, просто не смогла долго держать в себе, а очереди в загсах, как в подиклинниках, при том, что от отношений я отойти банально не успела, прошла неделя. Тогда он настоял приехать, мол, ему надо оформить кредит (это неправда). После того как он передумал 2 дня - идиллия, затем ссора оттого, что муж никуда не ходит со мной, ни гулять, ни на культурные мероприятия, хотя знает, что сидеть дома постоянно мне не по душе, в начале отношений 3-4 месяца только и делали, что отдыхали вместе, я и не подозревала, что должна стать домашним жителем. При том что он свою дочь (от 1 брака) возит в бассейн, кафе и на ее концерты и соревнования. Потом приезжает ко мне и без настроения никуда не хочет ехать. Я это интерпретирую, что у него нет желания делать меня счастливой больше. Все мои подарки каждую ссору влзвращает мне обратно, хотя я их с душой ему выбирала и просила еще после 1 возврата не делать так. Если эти данные будут важны для понимания: у него другой женщины нет, я красивая и интересная, много чем увлечена, с сексом проблем нет, готовлю я, продукты покупает он. Вопрос: эти отношения обречены? У меня чувство, что это нужно больше мне, хоть он и говорит что ему невыносимо быть одному и он не выносит одиночества, почему-то не стремится сохранить вместе со мной душевную гармонию, и говорит, что работа над отношениями не нужна, если есть любовь - вае идет само собой и слова подбирать не нужно. Хоть и проявляет после ссор спонтанные порывы и приезжает, водить куда-то почти перестал, подарки стали гораздо реже. В ответ на любую попытку сказать ему, что мне неприятно, он в ответ начинает говорить негатив, хотя говорю я не в форме обвинений, а в форме выражения своих чувств. Извините, что затянула.

Здравствуйте,Екатерина.Очень хороший вопрос.Он,действительно,имеет очень тяжелый характер,вызванный издевательствами матери в ранние годы жизни.Она не дала ему опыта эмоциональной любви,важности матери в его жизни.Вместо этого вводила в состояние разлада,упреков,его ничтожности и слабости.Поэтому,он оказался с тонко организованной психикой,если это касается любимой женщины(если вообще,уместно говорить слово любимой).Опыта любить он не получил.Его душа очень ранима,уязвима и искалечена конфликтами детства.Вы чем-то ему напоминаете,видимо,мать.Но,если и не напоминаете(можете быть противоположной-теплой и душевной)-то он выстраивает атмосферу непринятия,холодности и пренебрежения Вами.То есть,все то ,что мать делала с ним,он теперь делает с Вами.Как бы,говоря-ПОЧУВСТВУЙ ТО,ЧТО ЧУВСТВОВАЛ Я В СВОЕМ ДЕТСТВЕ.Поэтому,Вас всегда будет ожидать одиночество,слезы,пустота и прожигание жизни в изоляции от этой жизни.Но,он это осознавать не будет.так как,ЕГО МЕСТЬ К ВАМ БЕССОЗНАТЕЛЬНА.Он не замечает Ваших несчастий.И считает,что у Вас такой странный характер.На самом деле,его психика подорвана детством.Неспроста он выбрал девушку,на четырнадцать лет моложе-что бы Вы в нем не могли разобраться.(Зеленая и не опытная девушка не поймет,какой я не подходящий для совместной жизни,поэтому,не опасна).Женщина его возраста уже бы давно его турнула.Поэтому,он думал,что молоденькая девушка будет мягкой,как пластилин,будет уступчивой и покорной.Но,Вы оказались более настойчивой и понимающей,что происходит эксплуатация и скрытый садизм.Он понял свою ошибку,поэтому,уже повел Вас на развод.Знает,что перспективы нет.Я думаю,лучшая ситуация для Вас-принимать этот развод.Если нет-то выход-во бесконечном воспитании этого мужчины.Будто,Вы мама,а он снова сыночек,который падает на пол и истерит.И нужны десятилетия,что бы это исправить,будучи для него мамой(для подростка).Вы вышли замуж не для роли воспитателя.Иначе,в этом браке Вы будете только жертвой и мазохисткой.Лучше освобождаться и искать доверительные,благодарные и взаимные отношения,в которых Вас будут ценить и любить.Как поступите Вы-зависит от Вашей самооценки.Но,думаю,она у Вас высокая,и Ваш путь действий очевиден.