Не могу отпустить отношения с коллегой

Артем (33 года) 05.03.2019

Здравствуйте.

Я женат, недолго, около полугода.

Получилось так, что после общения на одном из корпоративов начались отношения с замужней коллегой.

Около месяца все было хорошо - мы постепенно начали списываться и разговаривать все больше и больше в течение дня, все плотнее общаться. Я чувстовал искренний интерес со стороны девушки и желание общаться. Ни до чего физического не дошло, кроме поцелуев.

Мы сразу оба понимали, что ситуация странная, что отношения на работе будем скрывать, и никто ни от кого ничего не требовал.

Но я не вполне смог справиться с этим и стал ревновать к ее к коллеге. Умом понимал, что не имею права ничего требовать и что это глупость, но ничего не мог поделать - ревность прямо кипела, хотя вообще я не ревнивый.

Девушка это заметила и пыталась пару раз поговорить со мной и выяснить, почему я так странно себя веду, я не говорил, было стыдно.

В итоге после одного такого разговора общение как-то резко сошло на нет. Девушка стала долго и односложно отвечать. Искренность и плотность пропали.

После этого я очень быстро и неожиданно для себя впал в зависимсоть. Стал проверять телефон несколько раз в минуту и смотреть, когда она была онлайн. Постоянно думать только об этой ситуации, что я сделал не так, и почему со мной почти перестали общаться. Постоянное волненение и взведенное физическое состояние. Не мог сосредоточиться на работе.

От попыток поговорить о том, что произошло, девушка уклонялась. У нее большой проект на работе, плюс дома проблемы. Так и не удавалось как-то нормально поговорить или даже спросить о чем-то.

После пары недель подобного общения/необщения в конце концов мне так надоело об этом думать и переживать, что я последний день пытался с ней лично поговорить, при чем с самого утра до конца дня ждал и пытался списаться, но бесполезно. Я написал, что в таком случае не думаю, что стоит дальше тянуть ситуацию, и что тогда завершаю общение. Только потом, вечером, она ответила, что была занята и не могла ответить, но больше ничего.

В итоге получается, что я как-бы завершил общение, но не могу его отпустить, и не понимаю, как можно это сделать. Меня мучает чувство стыда за то, как порой истерично себя вел, когда пытался добиться прежнего общения, хотя внешне вроде ничего такого не было, не преследовал, не заваливал сотнями сообщений, но это отвратительное чувство все равно есть.

Плюс не понимаю, почему это все произошло и что вообще произошло, почему так резко, и что чувствует сама девушка.

Видимся на работе каждый день, уволиться пока не могу, и от этого еще сложнее - понимаю, что меня все еще тянет к ней и к нашему общению, и что не могу понять ее эмоций при виде меня.

Не могу принять, что закончилось то, что было.

Как можно пережить эту ситуацию?

Как можно понять, что произошло, если так и не получилось поговрить с девушкой?

Стоит ли пытаться наладить общение заново или все уже безнадежно мной испорчено?