Ревность мужа к прошлому

Нелля (62 года) 04.03.2019

Живем с мужем 32 года.В последние 3 года муж постоянно вспоминает и ревнует меня к прошлому.И это происходит почти каждые 3-4 дня.Что делать?

    Здравствуйте, Нелля! Такое поведение Вашего супруга говорит о его неуверенности, возможно недостающем внимании от Вас.

Нелля

Что делать?

Любить своего супруга, уделять ему внимание, рассказывать о своих чувствах к нему (любовь, нежность, уважение и т.д.), о его ценности и важности в Вашей жизни, говорить слова поощрения, похвалы, замечать его достижения, поддерживать его интересы (рыбалка, прогулки, путешествия и т.д.). Когда одеваете какую-то новую вещь, говорите, что приобрели ее, чтобы порадовать мужа. Таким образом его самооценка, и соответственно, уверенности поднимется.

   Если нужна будет помощь, чтобы ускорить этот процесс, обращайтесь!

    Желаю удачи и счастья!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Нелля

Здравствуйте. Вы все очень хорошо разъяснили по поводу самооценки супруга. Я это приняла к сведению и уже удачно применяю на практике. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Больше времени проводить вместе, рассказывать о своих чувствах к нему.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Нелля

Здравствуйте. Вы правы по поводу уже надоевшего быта. Планируем в ближайшее время посетить театр. Спасибо.

Алькаева Валентина Николаевна

Нелля, добрый день!

Важно понять причины, почему это стало происходить последние 3 года. К сожалению, об этом Вы не даете информацию. Лучше, обратиться или за очной консультацией, или скайп, или по телефону, тогда психолог поможет Вам найти причину и возможный выход. Но пока Вы не обратились, предлагаю попробовать с мужем поговорить. Во-первых, рассказать ему о том, что Вы испытываете, когда она Вас ревнует. Уточнить у него, мог ли он предположить, что его слова приводят к тем или иным Вашим чувствам, эмоциям, ощущениям. Если нет, попросить его не возвращаться к теме ревности, чтобы Вас не ранить. Если да, тогда проясните, для чего он делает, каков его мотив, что хочет от ревности получить в итоге, потому что возможна вторичная выгода. При этом постарайтесь его выслушать и понять.

Желаю удачи!

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype

Нелля

Здравствуйте. Спасибо за хороший совет. Он нам очень помог.

Скорее всего Вы настолько привыкли друг к другу, что перестали чувствовать друг друга и поэтому внутренне отвтраняетесь друг от друга. Нужно вернуть чувства друг к другу, Почувствовать любовь свою к себе и к своему мужу.

Удачи !!!

Нелля

Здравствуйте. Мы очень стараемся вернуть чувства и уже получается. Спасибо

Добрый день, Нелля.

32 года - большой стаж для брака. Думаю, многое пережито. Но в последние годы в жизни и здоровье могли произойти события, которые вызвали у Вашего мужа либо чувство неуверенности, либо страх одиночества. К этому могли привести и вполне безобидные на первый взгляд события: выросли и уехали из дома дети,  коллектив на работе сменился на более молодой... Эти страхи "затираются" тёплыми переживаниями. Попробуйте по несколько минут в день вспоминать забавные, радостные или лиричные эпизоды вашей совместной жизни. Совместные воспоминания сближают.

Вы пишите, что муж ревнует Вас к прошлому. Могу предположить, что это "второй виток" ревности. Значит тогда, в молодости, она уже имимела место.  Если упрёки или претензии появились повторно, значит  ситуация до конца не была решена. Никогда не поздно сесть и всё прояснить, чтобы не осталось домыслов и непонимания.

Ну и конечно, это лишь общие рекомендации... А вообще-то лучше подробнее разобрать проблему на консультации психолога. Пусть у Вас всё наладится! Всего доброго.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Нелля

Здравствуйте. Спасибо за очень хороший совет. Это нам помогло.