Ревность к прошлому мужа

Айгуль 29.04.2010

Добрый день. Заранее приношу извинения за сумбурность. проблема моя в следующем: Мне 29 лет, я замужем полгода, ждем ребенка. мужу 38. был женат, 1,5 года назад развелся. в той семье остались двое детей, девочка -15 лет, и мальчик -5 лет. женился в 24 года, 1.5 года жил в гражданском браке, пока его бавшая не забеременела. после 13 лет брака, по его словам, они решили развеститсь, т.к. ничего общего уже их не связывало. Сразу хочу сказать, что причиной развода была не я. просто встреча со мной ускорила этот процесс. Сама я замужем до этого не была, да и особых отношений с мужчинами у меня не было. Серъезные отношения, включая сексуальные у меня начались в 24 года. Все ждала своего "принца". И кто бы мог подумать, что "принц" будет с прощлым. С детьми он общается не часто, в основном из-зи командировок и работы, хотя он их сильно любит. Он даже дочь хотел забрать с собой после развода, но она (скорее всего в результате "учений" матери осталась с мамой). С бывшей не общается вообще. иногда (не часто) вспоминает ее в не очень положительном свете, например была не хозяйственной, не считалась с ним как с главой семьи, была расточительна, что сказывалось на семейном бюджете, даже пару раз обмолвился, что в случае ссоры или неудовлетворения своих желаний отказывала ему в сексе, а если даже секс и был, то на "скорую руку" и то, в одежде (уж простите за такие подробости). К счастью, он не вспоминает ее, разве что только если я САМА как бы "невзначай" спрошу про нее (и зачем мн это надо?!). И я его уважаю, за то, что он не "обливает" грязью бывшую. вот когда я вспоминаю, вернее представляю себе все это, начинаю злиться и ревновать, снова задавая себе вопрос :" что же ты сделал, милый? Зачем же ты женился тогда на ней?" в общем начинаю ревновать. Как я уже говорила, мы ждем ребенка, и я безумно счаслива, так как ужасно люблю своего мужа, но мысль о том, что он уже когда то, ДО МЕНЯ дал жизнь двоим детям С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ, испытал чувство отцовства (не о мной!) создал семью С ДРУГОЙ, опять таки не со мной, убивает меня. Он был с ней, спал с ней, они вместе ходили за покупками, он даже присутствовал на родах... список можно продолжать. ПРи этом я вижу, как он любит меня, нашего ребенка, как он заботится, как он састлив со мной. И он сам об этом говорит, что заслужил после стольких лет прошлого брака нормальную во всех отношениях семью! Он говорит, что женился по молодости, не задумаясь особо, что за человек, нравилась просто, к тому же забеременела. Могу добавить, что и у него не было опыта осбого общения с противоположным полом, это была его первая девушка. Раньше, до брака, я ревновала его к детям, теперь эта ревность утихла,т.к. он все больше времеи проводит со мной. да и я иногда общаюсь с его младшим. С дочерью не общаюсь, т.к. ее мама не рарешает общаться не только со мной, но и с родственниками мужа. а теперь моя ревность перекючилась на его прошлое, т.е все то, что было в его жизни до меня. даже проходя по улице на которой он когда то жил, невольно представляю себе, как он ходил по ней, торопился домой, вел дочку из садика. ну и все в этом духе. такие приступы ревности, к счастью, бывают не часто, иногда, как будто волной накроет, потом отпускает. Я заметила за собой, чем меньше я сталкваюсь с объектами из "прощлого" тем спокойней мне живется. Что со мной? это какая то болезнь? Паталогия? Я пробую, как это пишется в умных статьях,предсталять себе. что если бы не было его прошлого, возможно мы и не встретились бы, и он не был бы таким, какой он сейчас и все такое в этом духе. но честно сказать, плохо получается... ПРобовала справиться со своей проблемой самостоятельно, перечитала кучу статей про ревность и как с ней бороться, но поняла, до что ее вряд ли мне получиться искоренить, надо хотя бы научиться с ней жить. Это неизбежно, как и его прошлое. его не вычеркнуть. только хочется радоваться жизни, не "оглядываясь" в прощлое. Возможно ли это?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгуль!

Ревность к прошлому бессмысленна и опасна для отношений. Без истории человек не является человеком, это просто тело. Именно история Вашего мужа сделала его привлекательным для Вас, эту историю надо принимать безусловно, как данность, как аксиому. А трудно это может блыть Вам по причине Вашей неуверенности в себе (в этих отношениях). На самом деле прошлое мужчины не представляет угрозы для Вас, если Вы сами эту угрозу себе не нафантазируете. А разрушение отношений в случае ревности к прошлому возникает обычно оттого, что мужчина начинает чувствовать, что его не слышит партнёрша: он её любит, заботится, выбрал её, в конце концов, а она реагирует не на эти его поступки и чувства, а на свои фантазийные угрозы. Вот так излишняя фантазия может разрушить даже очень сильную любовь. Предлагаю Вам тормозить свой процесс фантазирования о том, чего нет, и усилить внимание к тому, что есть, то есть к вашим реальным отношениям. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айгуль! Как вы описываете свою ревность к прошлому мужа - именно к прошлому, мне становится грустно и очень жаль, что вы ориентируетесь на то, чего нет - тем самым не живете полноценно НАСТОЯЩИМ! И жизненная энергия уходит в никуда - как в черную дыру - не принося ничего, кроме бессмысленных переживаний, душевных терзаний и неизветно к чему может привести, если продолжать (расспрашивания о бывшей...) подпитывать прошлое - своей энергией. Вам это для чего? Как будто - для вас что-то ценное там - в его прошлом и в его бывшей - ведь что-то есть - раз вы постоянно об этом думаете и концентрируетесь на этом?!? Зачем??? Чтобы он почувствовал значимость прежней семьи? Ведь вы это делаете! Остановитесь. Прошлое - оставьте в прошлом! Ваш мужчина сделал выбор в вашу сторону - чего же вам еще надо?!? Только жизнь в настоящем - дает полноту жизни и сила проистекает из настоящего! Радуйтесь тому, что у вас есть по-факту! Есть более важные дела у вас, ведь скоро вы станете мамой - это новое, неизведанное, чудесное, прекрасное, которое уже чувствует вас и живет! Вот куда направляйте свою энергию и на своего любимого мужа и благодарите Всевышнего за все, что есть в вашей жизни! Никогда не поздно начать сначала, но лучше это делать прямо сейчас! Всего вам доброго! С уважением Люмила К.