Моя душа гуляет когда я сплю

Елена (49 лет) 04.03.2019

Здравствуйте

Я даже затрудняюсь выбрать категорию вопроса, объяснить, то что я чувствую, еще труднее..я попробую

Началось это давно, лет 25 назад, нопомню все очень подробно , как будто это было прошлой ночью. Такого ужаса (наверное) я не испытывала никогда раньше. Моя работа была связана с командировками и вот, однажды в гостинице, в другом городе, я легла спать, ночь, я вдруг проснулась от того, что кто-то находится в комнате, от ужаса (мне тогда так показалось) я не могла пошевелиться и вся оцепенела. В этот момент, этот кто-то, садиться на кровать рядом со мной (я слышу и чувствую скрип кровати и даже оседание матраца от тяжести присевшего).. У меня состояние исторической паники (да, я спала еа животе) , но я не могу от ужаса пошевелиться, спазм в мышцах и рчень силтеая боль, и такое онемение всего тела, которое бывает когда отлежишь руку например, а тут все! тело..и глаза, боль в глазах, открыть их невозможно, кажется, что они забиты песком..потом я слышу голос (голос мужской) который со словами :" Не бойся ", кладет руку мне на спину!!! Это было последней каплей, видимо, и я с криком соскочив с кровати, выбежала из комнаты. Вы бегая из комнаты, я не видела никого в комнате, кстати..И я победала вниз по лестнице, забежала в гостиничный ресторан, и увидела в пустом зале, группой сидящих моих коллег (они тоже жили в этой же гостинице в разных номерах).. И вот, я подбежала к моим коллегам и стала им объяснять и жаловаться, что в моей комнате кто-то есть, очень эмоционально и со слезами, но они даже не повернули нолову в мою сторону!! Мне становится неуютно и страшно, как будто я говорю с призраками и я отвернулась от них, чтобы уйти и..увидела в дверях стаящих мою маму и сестру! Они молча, но тревожно смотрели на меня...и тут я очнулась. Я лежала в кровати, совсем не изменив положение тела (то есть так же на животе), с холодным телом, ледяным,я бы сказала. Очнулась я еа мгновение, и почувствовала, что я опять проваливаюсь куда-то, потому что я не могла открыть глаза или пошевелиться..Но я отчаянно не хотела возвращаться в тот кошмар, я буквально выпала с кровати на пол и практически пополщла к двери, илти я не могла..Затем, кое как встав на ноги, я еашла дверь закрытую на ключ изнутри (что исключало нахождение кого-то постороннего в номере), я вышла из комнаты и остаток ночи провела на ресепшене, в полуобморочном состоянии..

Этот соучай отразился на моем нервном состоянии очень..Я была буквально опустошена физически и морально..Но самое главное , это было начало только!(( С тех пор это происходит со мной спонтанно в разных местах и с разной частотой. Объяснения я не мону найти и как этого избежать не знаю. Происходит следующее :

Я засыпаю, просыпаюсь (внутренне я не сплю, я всегда осознаю где я, какое время и пр.), проснувшись я чувствую страх, ужас (частично от сознания что я не могу прекратить это и частично, что это страшно реально). Вот, проснувшись, атакует ужас, телом абсолютно не владею, голосом тоже, кстати, очень сильная боль во всем теле и онемение...Я стараюсь не провалиться в это состояние, пытаюсь (внутренне опять же) противостоять этому... но каждый раз проваливаюсь, то есть, я начинаю действовать, соскакиваю с кровати, активно действую (всегда в той комнате или том месте, где я нахожусь)..Если в комнате горел свет ( я оставляла его выключенным), то во время моих "соскакиваний" свет действительно горел! ..И вот так " поактивничав" я вдруг внезапно "просыпаюсь", осознав, что я никуда не ходила, с кровати не вставала, а лежала в этой кровати, холодная как труп и что мое тело и не совсем мое, я нене могу двигаться, не могу говорить или открыть глаза. Всегда один и тот же сценарий!! Ла, еще гум сильный в ушах (как будто кровь слушаешь через стетоскоп)..

Ну вот такая история, похожая наверное на фантазии или сны..Но я отдаю себе отчет - этоэто не сон! 25 лет происходит, не заметила регулярности - может месяцами не беспокоить, а может неделями каждую ночь..

Если у вас есть какие-то идеи, помогите мне, пожалуйста! Устала уже от всего этого, боюсь, что какую-то ночь, это убьет меня ((

Здравствуйте, Елена! Сон-это то, что происходит с нами в жизни. Те переживания, которые были в течение дня, может и больше. Судя по письму вы один и тот же сон видите уже много лет, с периодами затишья. Обратите внимания на то, что было на кануне, какие чувства вы испытывали. Чтобы понять, что предшествует этому. Вспомните какие события происходили , когда вы впервые увидели сон. Советую вам обратиться к психологу, чтобы понять причины и помочь завершить этот сон, который вас пугает до сих пор. Всего вам доброго!

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Сны - это отражение Вашего внутреннего мира. В целом более спокойно относитесь к различным ситуациям в жизни, для этого я Вам рекомендую прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой поисковик, то найдете его, информация поможет Вам адекватно относиться к любым ситуациям и изменит Ваши иррациональные установки на рациональные. Во время сна, перестаньте бояться подобных состояний, уже это изменит Ваше отношение к ситуации и подобных снов станет меньше, а если измените образ  жизни, то подобные состояния в целом прекратятся. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена. Вы правы в своем ощущении, что это не сон. Потому что когда-то вы реально пережили онемение, потерю контроля, ужас, страх, что что-то нездоровое ( в человеке например), вас может убить. И этот опыт, хотя вы можете не помнить реального события, так психика защищатеся - находится в вашем теле. Этот опыт был настолько невыносим, что вам что бы справиться, нужно было "выйти" из своего тела, что бы пережить это. Но тело помнит те чувства, которые были там и тогда, в травматичной ситуации. И теперь эти чувства "приходят" вам во снах, что бы вы начали соединять их с реальными событиями вашей жизни. Как-то они связаны с вашей мамой и сестрой. Здесь все нужно исследовать. Это невидимое (прошлый опыт, который вытеснен из памяти) с одной стороны просит, что бы вы его не боялись - а вошли с ним в контакт (мужинча из вашего сна). Наверное для того, что бы вы исцелились от ужаса и других чувств, которые отравляют вашу жизнь. Буду искренне рада помочь вам на индивиудальных консультациях. Пишите. Мы вместе окунемся в мир ваших встрахов. Я знаю как вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день!

Елена, предполагаю, в вашем случае, надо поработать с сопротивлением. Это поможет разобраться с собственным уникальным сновидением. Проговорить с полным вовлечением в волнующие переживания, их ужас  и тайну и понимать более реалистично, для чего это все вам нужно.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..