Страх вечером, что поднимется давление

Елена (54 года) 28.02.2019

Здравствуйте. у меня проблема, после того как мне поставили в ноябре 2017 года диагноз гипертония. Меня преследует трах в вечернее время с 18.00 что вот, вот поднимется давление. Я если начинаю его мерить о обязательно его нагоню до 190\120 а удары 58. У меня также зависимость от тонометра. Я вечер не живу, а существую. Хочу чтобы быстрей наступил другой день. Днём всё хорошо, а как вечер и всё заново. Если можете помогите мне пожалуйста,я так устала так жить.Как наступает вечер одни мысли об этом и нечем не могу их из головы убрать. Что я только ни делала. спасибо.

Здравствуйте, Елена

Читая Ваш вопрос, я подумала о том, что вечерами мы острее чувствуем одиночество. Днем это чувство растворяется в наших контактах, отношениях, заботах. Мы можем осознавать одиночество, или оно может сопровождать нас на заднем фоне.  Возможно, что после озвучивания Вам диагноза, чувство одиночества и беспомощности резко обострились, их уже не удается котролировать как раньше. Но эти проблемы не высвечиваются ярко, они прячутся за Вашим беспокойством о давлении.

Описываемые мною чувства могут появляться даже в том случае, даже если с Вами кто-то живет. Ведь можно быть одиноким и в присутствии другого.

Поэтому, если бы решились гвоорить и обсуждать свои чувства вместе с психологом, то навязчивая боязнь давления и беспомощности ушли бы шаг за шагом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Диагноз "гипертония" не приговор. Достаточно контролировать давление 3 раза в день до еды и вести дневник по контролю давления. Понимаю, Вы напуганы и не хотите неблагоприятных последствий. Если Вы постоянно принимаете препараты, то риск сводится к минимуму. Я бы порекомендовала Вам освоить методы релаксации, аутогенной тренировки, слушать спокойную приятную музыку, а так же подумайте, что ещё может появиться в Вашей жизни кроме  постоянного контроля давления. Вы сами себе вредите и поднимаете давление. Подумайте на что еще Вы можете потратить время и силы, которые уходят на "разгон" страха, тревоги и давления. Здесь необходимо поработать со страхом. Думаю, неплохим вариантом для Вас будет являться психотерапия.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте,Елена.Можно говорить о Вашей сильной зависимости.А зависимость-следствие Вашей тревожности.Тревога сковывает сосуды,сечение уменьшается ,и давление увеличивается.Это психосоматическое явление.Выход из положения-личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.По работе над травматическим детством всвязи с зависимостью от родителей и тревожным детством.Терапия может быть от года совместной работы.Зато Вы станете цельной,гармоничной и повысите свою ценность до уровня,что Вас будет интересовать только то,что приносит радость и пользу.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Перечитывайте и вникайте.Вы получите новые стратегии для новой жизни в гармонии с собой-любимой.