Отношения с отчимом

Анна (23 года) 26.02.2019

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 18 лет. У меня есть мама, младшая сестра и папа, но родители развелись 7 лет назад. Теперь мы живем с отчимом. У меня характер мягкий и я с ним хорошо поладила. А младшая сестра не очень. Вобщем, мы уже вместе живем 6 лет, у нас было все хорошо, но были такие моменты, когда он пил. Когда он выпьет, он начинает обзывать, унижать нас и нашу семью. Потом, он, когда трезвеет, он извинялся. Неделю назад он снова пил, и была та же система, но когда он отрезвел, мама с ним не разговаривала 2 дня, потом они помирились. С моей сестрой и мамой он более менее разговаривает. А на меня смотрит таким взглядом, так, как будто бы я ему всю жизнь испортила, хотя я ему ничего плохого никогда не говорила, всегда старалась говорить что то хорошее в его сторону. Сегодня я была у бабушки, она мне дала половину пирога, я приехала домой и всем разделила его. Мы с сестрой съели, а он и мама не захотели. Мне стало до того обидно, что я не выдержала и расплакалась. А почему я расплакалась, потому что мама, отчим и моя сестра не общаются с бабушкой, она с мамой поругалась, все видели этот инцидент. А я так не могу, чтобы я общалась с мамой, но не общалась с бабушкой или наоборот. Я очень люблю и маму и бабушку. Пытаюсь их как то помирить, но все не получается. Что мне делать?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, Вы очень добрый человек, который стремиться к миру и согласию в семье. Видно, что Вы очень страдаете из-за того, что есть разногласия как внутри Вашей семьи, так и между бабушкой и матерью.

ВАше состояние похоже на непрожитое горе от развода - ведь Вы лишились совместного проживания с отцом, едеждневного досуга, игр, разговоров. Именно это ощущение лишения вызывает страдания. И именно поэтому Вы так сильно не можете выносить разногласия.

Но они есть.

Поэтому попытайтесь найти человека, который поймет Ваши внутренние страдания и поможет их прожить, а также осознать в полную меру, что ни один человек в мире не может управлять другим, даже в благих намерениях. Оставьте ссоры тем, кто в них участвует.

Ваши отношения с отчимом - это отдельная история, полная разных граней, поэтому не берусь высказывать своей мнение, имея небольшую долю информации. Похоже, Вы нуждаетесь в том, чтобы защитить свои границы от его агрессии - для этого недостаточно доброты, а необходима здоровая защитная агрессия. Этому можно научиться или найти человека, который ВАс научит этому, Анна.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно