Мой парень молчит

Ирина (30 лет) 26.02.2019

Здравствуйте! Познакомилась со своим парнем(30лет) осенью, до весны общались. Потом начали жить у меня. Тогда я забеременела, и у нас пошли ссоры: алкоголь, курил всякую дрянь измены, не жил дома, не помогал деньгами и физически по дому. Издевался по телефону, мол тяжело тебе наверное без меня. Я родила. До 8мес ребенка все это продолжалось. Я за этот период многое сделала и плакала, и искала, и умоляла вернуться, и ругала, и его родителям жаловалась, и вещи рвала, и оскорбляла его. Вообщем было все. Мое состояние стабилизировалось к 9мес ребенка. Он тоже угомонился резко. Сказал, что не вернётся к прошлой жизни. Я простила, люблю его. Но забыть ничего не могу, сложно доверять. Страх , что снова все начнется. Когда, вроде как всё стало налаживаться. Я начинаю разговоры по поводу свадьбы, крещение ребенка(уже 1 год), но в ответ тишина. Я пыталась уговорить, столько плюсов приводила, говорю, что сама все организую. Ничего не помогает. Откладывает все на потом, говорит, и денег нет и т.п. Сейчас мне сложно поговорить на любую проблему. Он молчит, говорит, позлишься, перестанешь, не хочу с тобой ругаться. И продолжаем жить дальше. Но ведь мы не решили, просто тему закрыли. Я ее снова открываю, снова молчит до 2-3х дней. И потом дальше живём и так я никогда не могу узнать его мнение, сможет ли он выполнить мою просьбу. Живу в неизвестности. Вообщем живём одним днём. Меня мучают мысли, может он и не планирует со мной совместную жизнь, может и не любит, может брать ответственность не хочет, может не ценить .. и т.д. как то он сказал, твои слова это полный бред, ты несешь чужь, только тебе вечно что то надо, ведь все хорошо, живём нормально. Но хорошо только ему.

Уважаемая Ирина!

Похоже, ваш парень склонен к зависимому поведению, и тогда для него представляет трудность говорить о своих переживаниях, принимать какие-то решения, планировать. У вас симптомы созависимого поведения: вроде все хорошо, но тревога и страх будущего не отпускает, понятно, что для этого есть свои причины, но все же важно научиться получать удовольствие от того, что жизнь наладилась. На мой взгляд, не стоит сейчас форсировать тему замужества, если парень не говорит об этом, значит боится принимать это решение, значит в чём-то не уверен. А вам для чего нужно оформить отношения? Только для статуса замужней женщины? Вы вне брака не побоялись родить ребёнка, значит были уверены в своих силах? Думаю, со временем все прояснится, возможно через какое-то время вы сами будете довольны, что не вступили в брак. Жить с таким человеком, который употреблял психоактивные вещества, непросто, как я уже говорила, у него есть психологические трудности. Если эти трудности решать с психологом индивидуально или в групповой терапии, человек становится более осознанным, его можно мотивировать на разговор, договариваться о важных для вас вещах, на принятие решений. Но в данный момент не стоит давить на него, принуждая принимать решения. Придется научиться жить в состоянии неопределённости. Я знаю, как это непросто, но вы сами выбрали такого партнера. Если интересует тема отношений с зависимым человеком, прочьтите мои статьи на сайте.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск