Неуверенность в себе. Может я сама добиваю все своими истериками?

Екатерина (25 лет) 21.02.2019

Здравствуйте. У меня появляются сомнения в плане отношений с молодым человеком. Я очень часто его ревную, могу истерить. Все мои истерики начинаются из-за того что я не слышу слов любви, комплиментов. Я начинаю накручивать что он может меня бросить, что он может быть с другой. Эта ревность и непонятное отношение съедает меня изнутри. Может я сама добиваю все своими истериками?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Екатерина

То, что Вы называете истериками, скорее всего - отчаяние из-за постоянного ожидания того, что Вас непременно должны бросить. В этом самый главный вопрос. Что именно из Вашего прежнего опыта отношений (не только  с парнями, а скорее всего с родителями и близкими) заставило сформировать убеждение, что Вы недостойны того, чтобы Вас любили и хотели быть рядом.

Обычно рядом с таким убеждением соседствует другое - ощущение себя настолько плохой и нехорошей, что другие не могут вынести близких отношений с таким "монстром". И обычно люди, думающие о себе таким образом, далеко не монстры, но очень одинокие и жаждущие понимания.

Но существует риск, что храня это убеждение о том, что Вас должны непременно бросить и Вы не заслуживаете ничего лучшего, Вы можете сами полуосознанно провоцировать человека к тому, чтобы Вас оставили и подтвердили это убеждение.  Это может стать проблемой, требующей изменения с помощью психолога. Если Вы почувствуете, что не можете справиться с этими переживаниями самостоятельно, я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с психологом очно.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Собещанская Наталья Михайловна

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых. Конечно. Это в первую очередь неуверенность в себе. Но почему она возникла? Вы не задумывались? Где, когда, с кем Вы приобрели опыт быть брошенной, недолюбленной, непонятой? Разобраться в себе необходимо.

Во-вторых. Когда мы ждем чего-то по отношению к себе - позитивного или негативного - это ожидаемое часто и  случается. Потому, что мы начинаем себя вести так, что бы получить ожидаемый результат.

Вам бы пройти курс с психологом или тренинг, повышающие самооценку

Займитесь самостоятельно аутотренингом.

И в-третьих. Если Вы близки с Вашим молодым человеком, скажите ему, что Вам важно и хочется слышать слова о любви.

Мужчины почти всегда менее чувсвительны к словам, чем женщины. Может быть Ваш молодой человек и не догадывается о том, что Вам не хватает внимания.

Любите себя. Будте уверенной в себе. Вы молоды и красивы. Все будет хорошо.

Соьещанская Наталья.
Клинический психолог.
Ростов-на-Дону. Батайск