Как заставить родителей развестись?

Елена (22 года) 21.02.2019

Хочу наконец вдолбить матери, чтобы она решилась на развод. Мне 17 лет, у меня есть маленький брат дошкольного возраста. Ещё когда я была мелкой родители между собой дико ругались, после рождения малого стало вообще невозможно. Скандалы чуть ли не каждый день. Отборная ругань, переворачивание мебели. Папашка может поднять на мать руку или что-нибудь в неё кинуть. Обеспечивает семью только мама, денег не хватает. Папа с недавнего времени начал "типо работать", хотя толка нет, одни убытки. Ладно, хоть перестал пьяным приходить в 3-4 ночи. По большей части сидит за компом или вдупляет в зомбоящик. Родители друг друга ненавидят, но по каким-то дурацким (на мой взгляд) причинам не разводятся. Матери не раз говорила об этом, и она вроде как понимает, что это правильно, но на все случаи жизни есть одна отговорка "У тебя младший брат". Я просто не понимаю, в чём проблема. По её логике лучше каждый раз трепать свои нервы, вместо того чтобы воспитывать ребенка самой? Мелкий со временем привыкнет. К папаше своему у меня неприязнь, о которой знают чуть ли не все, кроме него самого. На мои высказывания о разводе реагирует агрессивно, мол "Какая же у меня неблагодарная дочь, бла-бла-бла". Может и так, но лично мне уже надоело на протяжении всей своей жизни видеть скандалы родителей, и абсолютно не хочу, чтобы негативные эмоции, которые испытывала я, чувствовал и мой брат. Да и за маму опасаюсь, как бы она на нервной почве не угодила в больницу или того хуже. Не раз пыталась её успокаивать и "открыть ей глаза", но мы упорно наступаем на те же грабли. Очень хочу съехать, но возможности такой нет. Я уже не знаю что делать, меня просто упорно не слышат.

Собещанская Наталья Михайловна

Елена. Заставить родителей что-то сделать - не в твоей власти. И слава богу.

Они взрослые люди. Если держатся друг за друга, то наверняка есть тому причина.

Ты бы сходила к психологу и посоветовалась, как тебе себя вести в данной ситуации. По рассказу видно, что ты на стороне мамы. Но поверь. В скандалах, ссорах всегда есть две стороны, две правды.

Удачи тебе. Но попробуй не вмешиваться в отношения твоих родителей. Жалей маму, поддерживай ее. Это для вас обеих очень важно

Отец пошел на работу. Сейчас мужчинам сложно. Безработица. Перестают чуаювсвовать себя "важными, главой семьи..." От этого стрессы. А срываются всегда на самых близких.

Надеюсь все в вашей семье наладится.

С стмпатией Наталья

Психолог в Ростове-на-Дону Ростов-на-ДОНУ.