Мне бы очень хотелось преодолеть себя, вести себя непринужденно

Елена (29 лет) 19.02.2019

Здравствуйте!

Не могу сказать, что у меня проблемы на работе. Вроде как все ок, никаких конфликтов.

Но мне внутренне как-то не по себе.

Дело в том, что в сети я долгое время знала одну женщину. Долго — это восемь лет. Общие дела, общие разговоры. Могу сказать, знаю я ее неплохо. По голосовой связи мы общались много раз, один раз виделись. Можно сказать, для меня она стала близким человеком. Тем более что в момент, когда мы познакомились, со сверстниками у меня не ладилось, и меня тянуло к старшему товарищу. Это все были розовые сопли. Со временем стало ясно, что у этого человека множество недостатков, от некоторых меня просто воротило.

Мы поругались, сильно. И от стресса я отходила не один год.

А тут вдруг... прихожу на новое место работы — просто один в один копия этого человека. И внешне, и по манере себя вести, и по характеру.

И это не дает мне покоя. Когда я сотрудницу вижу, у меня душа в пятки уходит, сердце бешенно колотится. Я не могу с ней нормально разговаривать и очень боюсь, что она мои странные эмоции заметит. Возможно, решит, что она мне неприятна, а это никуда не годится.

Мне бы очень хотелось преодолеть себя, вести себя непринужденно. Но не знаю, как.

Меня кидает в какие-то крайности: уйти с работы, выпить с человеком... чтобы снять это напряжение.

Мне, собственно, все не нравится. Возможно, лучший выход — игнорирование? Но чем этот человек этого заслужил... это у меня тараканы.

Здравствуйте, Елена

Похоже, сейчас Вы в ситуации, когда чувства нахлынули к Вам со всех сторон: чувство заинтересованности к этой женщине, прежняя любовь к тому парню, в котором Вы позже разочаровались.

Похоже, что вновь настало время иметь дело с чувством любви.

Когда нам кто-то нравится или мы влюблены, то у нас колотится сердце, мы теряем контроль над собой - и это очень естественно. Кажется, что Вы боитесь своих чувств и того, что их заметят. Иногда с неприязнью и злостью справится легче, чем с любовью.

Лучший выход в этой ситуации - это исследовать, почему Вы боитесь своих чувств и их проявления. Иначе есть риск, что остальные шаги (в том числе и игнорирование этой женщины), будут идти против Вас.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, Вы правильно понимаете, что, так как эта женщина связана с психототравмирующим событием, то даже ее вид вызывает перенос чувств на похожий объект. В норме мы все так или иначе делаем перенос, это один механизмов функционирования психики. Но в Вашем случае рекомендуется проработка этого механизма с психологом, чтобы Вы нормально работать. Могу помочь вам "отпустить" ситуацию, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Елена

это у меня тараканы

Елена - это не "тараканы" - это - "перенос". То есть - бессознательное перенесение эмоционального опыта одних отношений на другие.

С переносом работают психоаналитики. Нужно - говоря психоаналитическим языком - "проработать травму расставания" с тем значимым человеком, с той женщиной, спокойно взвесить все плюсы и минусы, которые вы получали в тех отношениях - в рамках психотерапии, регулярных встреч с психологом. И вооще - поразбираться с вашими "таракашками" - чтобы научиться с ними договариваться таким образом, чтобы они не портили вам жизнь!

"Купил мелки для тараканов. Тараканы притихли. Сидят, рисууууют!" ))

Приходите на консультацию, поговорим более подробно, я могу вам помочь!

Психотерапия - это вложение в ваше психологическое благополучие!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

решу вашу задачу за два часа работы точка

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Девятка Анна Владимировна

Добрый день.

Вы проецируете на коллегу черты и переживания связанные с другим человеком из прошлого. Важно заметить проекцию. Это даст возможность выбора заметить реального человека, реальную женщину. И выстроить с ней другие отношения, если захотите.

Что именно запускает механизм проецирования? Чем похожи эти две женщины?

Какие чувства поднимаются на этом месте? От чего сердце колотится?

Могут ли они быть похожи, но отношения с каждой из них у Вас могут быть разные.

С уважением, психолог гештальт-терапевт Девятка Анна

Потемкина Ирина Михайловна

Елена, добрый день. Внутри вас есть образ женщины, в который сложены невыносимые, не приятные чувства. И эти чувства находят отражения в разных людях, чем-то похожими между собой. Возможно все эти женщины - похожи на вашу маму. Нужно понять свои чувства, от которых вам хочется убежать - может быть это злость, отвращение, страх поглащения, стыда. Все это нужно исследовать. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС