Подозрение на шизофрению

Елизавета (26 лет) 18.02.2019

Здравствуйте! У меня на протяжении года тяжелая депрессия с психопатическими симптомами. Врач психиатр поставил психотическую депрессию. Я принимаю антидепрессанты и нейролептики уже год, периодически меняя одни препараты на другие, но ничего абсолютно не помогает. Также я прохожу психотерапию, но это тоже не помогает. Меня очень беспокоит, что симптомы моей депрессии постоянно меняются и им сопутствует нетипичная для депрессии симптоматика. Например я режу себя, постоянно беспокоюсь о невозможных ситуациях, мне кажется, что что-то очень плохое с близкими людьми должно произойти, я постоянно ощущаю тревогу и страх. Мне кажется, что все люди на улице хотят убить меня или причинить мне вред. У меня абсолютно отсутствует ощущение реальности всего происходящего. Мне кажется, что этот мир не существует, что я уже давно умерла, а это все иллюзия и прокрутка моей прошлой жизни. Мне также кажется, что только я знаю правду о том, что мира нет, а окружающие люди живут во лжи.

Эти симптомы были у меня на протяжении всего года. Но сейчас появилась повышенная раздражительность и агрессия, я сплю минимум 20 часов в сутки и не могу выспаться, у меня пропал интерес к жизни и любой деятельности, я стала замкнутой и ни с кем не общаюсь, кроме своей мамы, хотя у меня было очень много друзей. Цвета в комнате периодически становятся ярче, часто мне кажется, что кто-то стоит рядом, но на самом деле никого нет. Или что что-то движется, но на самом деле это неподвижный предмет. В моей голове присутствует много разных голосов, которые всегда ведут диалоги между собой. Они не отдают мне приказов, но мы всегда обсуждаем вместе все происходящее. Пока я не начала принимать медикаменты, мне казалось, что тени на улице движутся и хотят меня задушить. Я не знаю, что мне дальше делать и как мне жить. Ничего за весь год мне не помогло, хотя я делала все правильно. Мне все время кажется, что я под наркотиками. Может ли быть, что мне поставили неверный диагноз? Что мне делать?

Елизавета, добрый день,

Вы очень четко и образно излагаете свои мысли, у вас хорошая речь и чувство языка. Несколько абзацев текста - это все, что вы предоставили для того, чтобы понять, что с вами происходит. Каких-то конкретных советов вам дать в такой ситуации сложно, можно только выдвигать гипотезы.

То, что вы описываете, с некоторыми оговорками, можно рассматривать как "бегство в болезнь". По крайней мере, такая гипотеза имеет право на существование. Судя по всему, вы человек достаточно образованный, умный и способный к воображению. Так что вы можете найти очень много способов для трактовки всего, что с вами происходит, в духе доказательства наличия у вас какого-то психологического заболевания. В пользу этой гипотезы, в частности, говорят ваши слова: "симптомы моей депрессии постоянно меняются и им сопутствует нетипичная для депрессии симптоматика".

Судя по всему вы в очень тяжелой форме переживаете возрастной кризис - "кризис двадцатилетних". И скорее всего, на данный кризис наложились какие-то проблемы, которые вы не решили, или которые были отложены вами, в более ранние периоды.

Например, стратегия "бегства в болезнь" может появляться из-за страха перед необходимостью становится взрослым, для чего нужно распрощаться со своим детством. Иногда в нашей психике могут просыпаться различные архаические страхи. Например, в прежние времена перевод людей их одного возрастного статуса в другой производился посредством специфического ритуала - инициации. Этот ритуал предполагал символическую смерть в качестве ребенка, для возможности возрождения в статусе взрослого.

Рудименты обряда инициации до сих пор существуют в нашей культуре, например обряд посвящения абитуриентов в студенты, который существует в некоторых европейских университетах. В ходе этих обрядов молодые люди подвергаются серьезным испытаниями и даже издевательствам. Можно сказать, что их «протаскивают» через символическую смерть.

Судя по всему, вам достался особый характер,  психотип. Люди, которых можно отнести к данному психотипу, обычно склонны к особому отношению с миром культуры и тем, что некоторые психологи называют "коллективным бессознательным". Не важно, верите вы в эти теории или нет, но они как-то проникают в вашу картину мира. В таком случае вам пока просто не хватает понятийного арсенала и навыков для того, чтобы правильно организовать свое сознание и психику. Вам нужно научиться правильно выстраивать свои отношения и с самой собой, и с миром.  При этом ваш внутренний мир может быть не менее сложен, чем внешний.

Получается, что ваш психотип и ваши психологические предрасположенности оказались не соразмерными и несопоставимы той картине мира, в которой вы живете. В рамках этой картины, то, что с вами происходит, является проявлением неадекватности. И вы пытаетесь заглушить свои симптомы таблетками.

Но в другой картине мира, у вас могут появиться средства для гармонизации и своей психики и своих взаимоотношений с миром. Обладание какой-то акцентуацией характера (или психотипом) не является признаком заболевания, но оно накладывает какие-то требования к его самоорганизации.

Здравствуйте,Елизавета.Диагноз,быстрее всего,верный или близок к верному.Просто,Вам одних антидепрессантов не хватает.Еще и из за специфики возраста.У Вас возраст максимализма.Вы только что оторвались от подросткового возраста,поэтому,жизненной мудрости мало,а чувство долга(Я ДОЛЖНА БЫСТРО СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ) ЗАТМЕВАЕТ ВЕСЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.Очень хорошо,что Вы работаете с психотерапевтом.Могу только посоветовать важный момент.С Вашим букетом симптомов важно работать,желательно,с НЕ МЕДИЦИНСКИМ ПСИХОТЕРАПЕВТОМ  ИЛИ ПСИХОАНАЛИТИКОМ.Тогда проработка личности будет глубже и основательнее.И рассчитывайте на работу от трех лет совместной работы.Учитывая Ваш возраст,это совсем не много.Годы летят быстро.Вам важно повысить свою ценность,научиться жить в согласии с собой и стать сильной внутри.Тогда вся симптоматика начнет отваливаться от Вас,как куски запекшейся глины,а Ваша освобожденная личность увидит и почувствует новый мир,свободный от страхов и предвзятостей.Вы станете счастливой во всем и любимой дорогим человеком.Можно хорошенько поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучите ее и стройте жизнь по ней.И плюс не медицинский психоаналитик,с которым Вы проработаете заново Вашей детство.По другому,чем это делали родители.