Как пережить расставание с мужем, в браке 18 лет?

Наталья (41 год) 08.09.2020

Доброе утро,

Подскажите плиз как забыть годы семейной жизни , 18 лет вместе в браке, после расставания. Муж сказал, что любит меня как сестру, а не как женщину. Ну а я не долго думая, сказала, чтобы он собрал вещи и оставил дом.

На следующей день он собрал. Вещи и уехал. Нам по 38 лет и я начитавшись об этом возрасте решила, что у него кризис среднего возраста, просто по всем симптомам такое ощущение, что он был примером для написания статей. Через неделю как он ушёл, пыталась завязать переписку -игру. Но он сказал, что этого не надо.

Он все решил. Однако, чуть позже написал спросил о моем самочувствии(у меня просто сейчас обострение моей неврологической болезни), сказал, что всегда готов помочь. Однако, для меня это тяжело с ним общаться, так как люблю его.

Вообщем, как дальше жить, как идти вперёд.совсем запуталась( да ещё я не работаю. Пока сейчас пытаюсь найти заработок, я учитель детей младшего возраста) Он сказал, что нам с детьми (14и16лет) будет помогать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так, к сожалению, иногда бывает. Но таких методик - "забыть событие", " стереть из памяти" - не существует... Есть техники позволяющие проработать событие и снизить его актуальность. Надумаете - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Наталья!

Да, это жёсткий удар судьбы. И порой он может - сбивать с ног. Тут самое главное - быть честой собой и с другими - только это может помочь здраво справиться с подобной травмой. И - необходимо заручиться поддержкой психолога - чтобы наиболее "экологично" - в первую очередь для себя и для ваших детей - пройти через этот непростой период - чем бы он не закончился.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.