Странный парень

Мария (31 год) 18.02.2019

Здравствуйте! Я девушка, 26 лет. Недавно познакомилась с парнем 27 лет. Симпатичный, умный, без вредных привычек, целеустремленный... Т.е. он обладает достаточными качествами, чтобы я на него "запала".

Так и случилось. Мы месяц гуляли, ходили в разные общественные места типа кафе/кино. Общались обо всём на свете, смеялись. И всё это время он вообще ко мне не приставал! Просто обнимал в конце, целовал в щеку и уходил. Я решилась с ним поговорить на этот счет; и он сказал что не хочет со мной близости, т.к. если я забеременею - это нарушит все его планы на ближайшие годы... Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! Я думала, что он шутит; но нет - он сказал это с полной серьезностью. На мои доводы про контрацепцию - говорит, что нет 100% методов(мол - и презервативы тоже рвутся); а в случае не сработавшей защиты ему не хватит совести предложить мне сделать аборт; или отказаться от этого ребёнка... С одной стороны - всё логично; но ведь я очень хочу чувствовать себя любимой и желанной рядом с ним.

Можно ли его как-то переубедить? Ведь это явный признак какой-то травмы...

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Мария.

Поберегите себя, вот что хочется сказать Вам на Ваше письмо.

Очень неуютно и неприятно почувствовать на себе холодность, отстраненность мужчины.

Вы хотите:

Мария

очень хочу чувствовать себя любимой и желанной рядом с ним.

Неужели, если будет секс Вы почусствуете себя более любимой? Не будет ли в постеле этот молодой человек таким же закрытым, рациональным ?

Возможно, это признак травмы. Но Вам эту травму не исправить. Не вылечить Вашего "замороженного Кая". Бывает, кажется девушкам, как в сказках : я его поцелую и он растает, откроется, полюбит взаимно.

Действуя так, Вы рискуете надолго попасть в отношения в которых Вы будете согревать, убеждать , любить, не получая ничего взамен, кроме самой возможности быть с ним рядом.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, да, переубедить можно. Но мужчина мнительный и тревожный, что будет иметь вляние и на другие уровни Вашего с ним общения. Если Вы к этому готовы, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

День добрый, Мария.

Вы пишите о своем молодом человеке "целеустремленный" - думаю, что это качество может быть препятствием к случайному сексу, ведущему к случайной беременности. И дело, возможно, не в травме, а в том, что молодой человек готов исключить все случайные факторы, препятствующие его целям. Тогда вы можете обсуждать его цели в отношениях с вами - хочет ли он семью, ребенка, если да - то через какое время он это видит? Какими он видит ваши отношения, какие у него планы в этих отношениях, как долго он собирается встречаться с вами, какие качества женщины важны для него и т.д. Так у вас будет более ясная картина вместо предположений. В ответ вы можете обрисовать свою картину - какие у вас планы, какое развитие отношений устроит вас.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте,Мария.Думаю,что поступок молодого человека совсем не нарушает Ваши границы.Поэтому,в норме,Вы не должны быть обиженной.Он показывает Вам свою грамотность в ответственности перед Вами,пытается Вас беречь.Лучше,чем зацикливаться на второстепенном,разберитесь,насколько Вы важны для него,какие у него планы на Вас.И,если Вы ему дороги,то поговорите о совместных планах на жизнь.И о том,что пока можно быть вместе и ночевать вместе,но без вагинального секса.А,если он так не умеет,то просто,радуйтесь совместному общению и ждите даты свадьбы,не забывая смело просить о других своих потребностях.Выражая потребности,Вы будете хорошо ориентироваться в умении парня быть благодарным и в правильности своего выбора.

Мария

И всё это время он вообще ко мне не приставал!

Какой подлец и негодяй - взял  - и не приставал! ))

Простите за шутливый тон, я понимаю, что для вас ситуация действительно - "переживательная".

Я б рекомендовал - "не давить" - а - "дать возможность событиям развиваться естественным образом". И - "физическое взаимодействие" - не единственный способ демонстрации любви, привязанности, нежности. Есть ведь люди, живущие в целебате (без секса до свадьбы).

Возможно - со временем ваши отношения сблизятся и парень сам захочет их углубить.

А чтобы ваши переживания не разрушили зарождающиеся отношения - я бы предложил вам походить в течении какого-то времени на психотерапию, чтобы в рамках консультаций мы с вами могли бы обсуждать, как лучше и правильнее действовать вам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.