Как снова начать чувствовать радость в жизни?

Олеся (24 года) 17.02.2019

Добрый вечер.

Я учусь в университете и часто у меня случаются срывы, истерики и прочее. Программа тяжелая, каждый день подъем в 5:30. Также мои родители сейчас в отпуске, поэтому в первый раз осталась дома одна на долгое время. С коммуникабельностью проблем нет.

В последнее время стала замечать, что мне тошно и что-то делать, и ничего не делать. Я утратила чувство радости, постоянно плачу. Иногда настроение может поменяться в одну секунду, даже среди людей, даже на паре и приходится выходить, чтобы унять чувство грусти и печали.

Недавно поняла, что с близкими людьми тоже чувствую себя одинокой. И это чувство одиночества очень на меня давит. Постоянно хочется к маме, снятся кошмары. Понимаю, что в моем возрасте уже ненормально так себя вести, но одна мысль о взрослении и одиночестве заставляет меня плакать. Меня ничего не радует. Даже любимые занятия вызывают усталость и слезы. Подскажите, как снова обрести желание жить, а не существовать? Спасибо!

Макаровский Денис Анатольевич

вероятно вы находитесь в состоянии неконтроллируемого стресса. Самый явный  объем эмоциональных реакций я могу снять за один час работы, про остальное надо смотреть исходя из ситуации.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Олеся, при сильном стрессе может произойти возврат психики к "детству" (хочется к маме). В остальном, Ваше состояние вызывает тревогу - не затягивайте с походом к специалисту при таких симптомах. На консультации мы могли бы Вас успокоить и помочь справиться с нагрузками, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Олеся, вам не хватает поддержки. И вы могли бы её получать, посещая психолога в рамках регулярных консультаций. Иначе можно себя довести до нервного срыва из-за высокой нагрузки...

Берегите себя, ведь вы у себя одна.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.