Беременность, страхи, решение

Юля (41 год) 17.02.2019

Здравствуйте.Мне 36 лет.Есть дочь,5 лет.Планируем второго ребенка,пока,правда,не получается.И я подразумеваю,что причины больше психологические.Я не могу никак определиться насколько я этого хочу.И страхов много,что не буду успевать,как потом на работу выйду,материальные трудности,возраст уже солидный.К тому же я тревожная мамочка,и боюсь,что с двумя моя тревога приумножится.Как разобраться в себе и своих желаниях?То ли боюсь, и страхи заглушают желания.То ли не хочу и ищу причины

Рудометова Ольга Владимировна

Юлия, Здравствуйте!  Спасибо за письмо! Я поняла, что вы хотите второго ребенка.  А страхи не пускают..... Интересно....., как вы рисуете свои фантазии.... и как вы можете знать, что не будете успевать....материальные трудности просчитываете....  свою тревожность планируете.... Это все ваши страшилки - фантазии, которые не имеют основания.... Я слышу ваше желание родить второго ребенка, это желание основано на любви...- желайте и получайте!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Юлия.

Как-то слышится из Вашего письма, что Вы как будто бы должны непременно хотеть заберементь вторым ребенком

На самом деле, возможно, сейчас не самый лучший период для рождения второго ребенка? Вы пишите, что

Юля

И страхов много,что не буду успевать,как потом на работу выйду,материальные трудности,возраст уже солидный

Ведь только Вы сама можете знать на какие ресурсы Вы можете рассичитывать. И понимаете, что Ваша жизнь очень изменится с появлением второго ребенка.

Попробуйте представить несколько вариантов своего будущего. В одном из них Вы решаете родить в ближайшее время. Во втором выбираете иметь в семье одного ребенка. В других вариантах появление второго ребенка может быть через какой-то срок, как мылый, так и более долгий.

Оцените реалистично все "за" и "против". Главное решение о появлении ребенка принимать Вам. Если это желание по-настоящему значимо и велико, то справитесь и с трудностями, которые могут быть.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте,Юля.В состоянии тревог планировать ребенка не желательно.Так как,в первые годы воспитания Вы свои тревоги передадите младенцу.И он станет тревожным и не уверенным в себе с первых лет жизни.А его позитивности и чувству всемогущества места не будет.Поэтому,важно обратиться к психологу и проговорить свои страхи.И работать совместно так долго,пока страхи не уйдут.Декрет и временный отказ от социальной жизни-большое испытание для многих мам.А,если добавить невротическую тревожность,то ситуация значительно усложняется для мамы и ее младенца.