Как избежать ссор?

Анастасия (24 года) 15.03.2019

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет, что делать? Встречаюсь с парня уже 2 года, парень ревнивый, добрый и верный. Как таково разногласий у нас никогда не была, никогда не расставались. Бывали ссоры, но глупые. Ситуация такая: когда я ухожу веселиться (День Рожденье, концерт, дискотека), мой парень начинает сильно переживать, нервничать и беситься с того, что он знает, что Мне весело где-то, а он сейчас не рядом. Из-за этого я не могу расслабиться на таких мероприятиях, постоянно преследует чувство вины и к итогу - ссора. Ещё одна довольно неприятная ситуация: Он мне не доверяет и это частая причина наших ссор. Он должен знать все пароли от моих социальных сетей, где я в данный момент, с кем я и т.д. С другими парнями я не дружу и не общаюсь. Но был один случай, когда я погуляла с другом - поело словам и стало причиной недоверия, но прошло уже больше года...Как я не пыталась вернуть это доверие, всё в пустую. После этого, я стала в себе не уверенна, я постоянно чувствую себя виноватой. От сюда у меня пошатнулись нервы, я много плачу, нервничаю, переживаю и из-за этого чувства вины я стала себя ненавидеть. Уже третья ситуация: недавно узнала, что он уже очень долго курит, но от меня это тщательно скрывал. Курить он начал, что бы успокаивать свои нервы, но нервы у него горят во время наших ссор. Как мне убедить его, что курение - не самый лучший выход успокоить нервы? Подскажите пожалуйста, с чем связано поведение моего парня, как мне справляться со стрессом и что делать в таких ситуациях?

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анастасия.

Любой конфликт или ссора, в какой бы сфере отношений это не происходило, всегда имеет одну схожую базу: это наличие не менее 2-х партнеров (Вы и молодой человек), спорная ситуация (Ваше посещение концерта, дискотеки, ДР и т.д.) и неоправданные ожидания (Ваш расчет на то, что молодой человек должен это все принять спокойно и с пониманием).

Но молодой человек, по какой-то причине, не разделяет такой взгляд на Ваши отношения. Более того, если в паре есть взаимные чувства (только не надо здесь путать с добротой и верностью одного из партнеров), то все увеселительные мероприятия они посещают вместе и с удовольствием. Но получается, что Вам весело и без него.

Выходит, что с Вашей стороны в нем привлекательна верность и доброта, а с его - похоже, есть настоящие чувства. Он хороший, удобный, но как говорят ..."в этом супе чего-то не хватает". Возможно, что слишком сильно любит Вас. Чрезмерно чувственный и эмоциональный мужчина, чаще всего, женщиной воспринимается, как слабый. Отсюда и все попытки им свои страдания погасить через сигареты, а иногда и через алкоголь.

Возможно также, что его недоверие это результат отсутствия у Вас настоящих чувств к нему. Неосознанно он это чувствует. К тому же такая модель поведения (ходить на мероприятия одной) часто говорит об активном поиске другого партнера. И это тоже где-то на подсознании считывается.

Но это только лишь предположения. Возможно, что парень может страдать  патологической ревностью. И в этом случае никакие его добродетели не смогут спасти отношения.

Но какие бы предположения не были, основным остается способность выстраивать отношения через открытый и честный диалог. Где каждый озвучит свои потребности и услышит пожелания партнера. Только в таком случае можно рассчитывать на счастливые отношения. Необходимо сесть за круглый стол. Но перед этим, Анастасия, Вам необходимо определиться со своими чувствами.

Успехов Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог