Не пойму чувства мужа

Ольга (41 год) 15.02.2019

Здравствуйте.

Не пойму чувства своего мужа, что он бесится теперь.

Вопрос странный, после 10 лет жизни начались ссоры из-за того ,что моя мама продала свой дом и сейчас покупает мне квартиру. У моей мамы своя одна квартира в ипотеке, остальное сдает в аренду. Оформление жилья будет на меня. Муж отказывается помогать в выборе вариантов, чем -то недовольный когда говорим об этом, чем не пойму. Моя мама его сразу не приняла, поэтому общения не было у них все годы, но при покупке маме квартиры осенью я их познакомила, пока мы ей квартиру выбирали, все было вроде хорошо и опять не общаются.

Начинали когда-то с полного нуля. Работали на трех работах. У нас есть небольшая недвижимость, которую купили сами каждый на себя, она - коммерческая и по стоимости равная у него и у меня. Жилье снимаем.

Недавно сказала мужу, что мама приезжает для выбора квартир, мне купить, деньги из рук в руки продавцу сказала передаст, такое ее условие и все. Он и глазом не повел. А сам сел заявку в банк подавать , присмотрел офис взять в кредит себе, хочет заложить свой офис, что б кредит пропустили.

Я ему сказала, может зря, что во всем виновата только его родная мать, которая ему денег не хочет и не может дать на покупку, ну хотя бы 500 тысяч. Его же мать переписала дом на брата его и машину оформила то же, тот любимый всегда был .Себе квартиру купила с наследственных денег. И сдает в аренду. Мужу моему и нам ни копейки не помогала за все время. Только гусей несколько раз нам передавала, да мешок свеклы, кому она нужна. Из деревни она.

Муж обиделся на мои слова, ,что-то про расход начал говорить, уехал в командировку по работе. Не звонит мне как раньше, уже 5 дней. Как понять его чувства на что он обижен или может он мне завидует?

Разве я ему не правильно сказала, что моя мама заботится , а его нет. Разве есть тут моя вина.

Да, и еще добавлю, мы в гражданских отношениях.

Здравствуйте, Ольга! Гражданские отношения ничему не обязывают партнёров, и вы можете делать что хотите. Вы материально обеспечены вам повезло, о вас заботиться мама. У него все по другому. Если вам важен мужчина и хотите с ним строить дальнейшую семейную жизнь. Вам нужно поговорить с ним, и принять ситуацию такой, какая есть. Судя по письму вы самостоятельные люди, начинали все с нуля что заслуживает много уважения. Может не стоит напоминать мужу, что ему не помогает мать. Ведь родителей не выбирают, и у них тоже есть свои права. Да и муж ведь рядом с вами, а не со своей мамой. Это тоже нужно учитывать. Не развивайте у мужа комплекс неполноценности. Обратитесь за помощью к семейному психологу, чтобы помочь себе разобраться в отношениях с мужем. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Здравствуйте Ольга!

После прочтения Вашего письма, у меня возникло предположение, он тяжело переносит нарушение  границ  в ваши с  ним парные отношения.

За предыдущее время создался некий финансово- материальный  баланс, основанный на равенстве.

Ваша мама, с внешней стороны его нарушает, и у него возникает злость. Потому что запретить этого делать нельзя, а сбалансировать ответным ходом своих родителей невозможно.Злость на собственное бессилие, слабость, уязвимость.

И Вы подкрепили все это своим праведным возмущением и  упреками в адрес его мамы.

Мир разрушился. И он, скорее всего, ушел в молчанку, чтобы  понять, как быть дальше,  принять разумное и ответственное решение.  Или же, дождаться, когда Вы откажетесь от оформления квартиры на Вас, учитывая его отношение.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)