Не пойму, что это за чувство?

Диана 16.02.2014

Здравствуйте, дело в том, что мне стало интересно. Вот я иногда сталкиваюсь в соц. сетях на некоторых людей, наблюдаю за их жизнью там, потом оказывается что у нас есть общие знакомые/друзья. Но я не знакомлюсь в соц. Сетях с ними, потом наступает тот день когда все таки мы встречаемся на одном мероприятии общего друга, и естественно нас знакомят. И вот здесь у меня начинается мандраж.

Ведь этот человек меня лично не знает, возможно наслышан обо мне и тоже самое у меня. И вот начинаю тупить не реально, 100 раз обдумаю перед тем как что-то сказать и в конце передумываю вообще говорить что-либо. Наверное, боюсь что не так поймут или сложится не хорошее мнение обо мне.

Или вот мы познакомились, обменялись номерами, добавили друг друга в "друзья" и через некоторое время периодически переписываемся. И вот во время переписки я в прямом смысле дрожу, и в голове пусто. Не знаю о чем говорить. В итоге так вяло поддерживаю разговор. А так же боюсь быть навязчивой новому знакомому. Но на самом деле, я очень хочу подружиться и узнать получше этого человека.

Это в основном у меня так, с людьми которые мне нравятся и симпатичны, неважно парень это или девушка. Не первый год это замечаю.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте,Диана. В Вашем письме чувствуется, что для Вас важны оценки окружающих. Вам важно, что о Вас подумают. Старайтесь принимать себя, относиться к себе, как к лучшему другу, дарить подарки, многое позволить, заботиться о себе. Возможно, Вы преувеличиваете то, что про Вас подумают плохо. Рекомендую вам походить на занятия к психологу ! Удачи вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана!
По тем признакам которые Вы описали можно предположить, что у Вас легкая форма социофобии. В настоящее время явление не такое уж и редкое, обусловленное тем, что общение людей все больше происходит в виртуальном пространстве.
Люди, страдающие социофобией, слишком сосредоточены на себе, на том что они говорят, как себя ведут и как выглядят. Т.е. они предъявляют повышенные требования к себе, все время стараясь произвести хорошее впечатление, но при этом внутренне уверенны, что это у них не получится.
Конечно, это только предположение, если хотите его проверить - приходите на прием, с помощью тестов это возможно определить.
Если Вас беспокоит это состояние, то от него возможно избавиться. Основной метод - поведенческая терапия, медикаментозное лечение, скорее всего не нужно.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент