Маме 40 лет. Стала носить свадебные платья и петь без повода

Ирина (21 год) 13.02.2019

Моя мама недавно отметила свое 40-летие. И за эти 10 дней до неузнаваемости изменилась внешне, в поведении, да и обстановка в нашей квартире сильно поменялась. Мама обесцветила волосы, стала делать вечерние прически.

У нас появились вещи и понятия совсем не из нашей семьи. Мама быстро избавилась от всей своей домашней одежды. И на ее месте стали появляться старые и непонятные чужие свадебные и вечерние платья. Причем те, что были в моде в начале 2000-х и которые сейчас уже не в моде. Как будто мама это старое по всей Самаре собирала. В свадебных платьях стала ходить по дому как в обычной одежде, еще с фатой на голове. Во всем этом готовит, отдыхает и слава богу, что не выходит на улицу. Еще на полки и в сервант мама зачем-то поставила фотки с чужих свадеб, с людьми, не имеющими к нашей семье никакого отношения и даже которых мама не знает.

Мама решила неожиданно стать певицей, благо что хоть дома для себя и знакомых. Песни стала писать и сочинять сама, они в основном про брошенных и обиженных женщин. В зале убрала телевизор и сделала сцену с занавесками. Сама надевает свадебное или вечернее платье с фатой и перчатками и заставляет также в них наряжаться приглашенных сотрудниц и подруг. Они соглашаются. Но скорее по причине что зависят от нее.

Когда я спрашиваю, что происходит, то мама отвечает лишь одно, что хочу впервые в жизни побыть настоящей женщиной. И что настоящая женщина в чем хочет в том и ходит по дому. Также пугает меня, что не будет помогать мне в учебе и что меня выгонят из школы, что я буду голодная.

Дело сильно осложняет то, что мама уважаемый человек со связями. Многим людям помогла с работой, учебой, ее подруги подыгрывают маме и слушают ее домашние концерты. Вдобавок еще мама работает на руководящей должности, от нее многие зависят. И если ей начнут возражать - она уволит их, откажется помогать в чем-то или вообще какую-то пакость сделает.

Сегодня мама добралась и до моих вещей, она порезала всю мою домашнюю одежду, причем школьную, верхнюю и одежду на выход не тронула. И когда я спросила у мамы в чем не ходить по дому, она дала мне старое чужое свадебное платье. Пришлось мне его надевать не голой же и не в школьной одежде ходить. Сейчас я сижу в этом неудобном, большом мне и чужом, непонятном свадебном платье. В нем приходится сидеть и делать уроки.

Еще мне дома надоели эти залежи из непонятной одежды. Чужие св платья лежат у нас на диване, кресле, на снимках стульев, потому что в шкафах все забито ими. Живем как на базаре, и мне стыдно пригласить кого-то к себе.

Думаю как жить дальше, ведь маму никогда не интересовали такие вещи как свадебные платья, пение, концерты. Мне самой 16 лет, я не могу на нее повлиять.

Ирина, здравствуй. Возможно, что это дебют синдрома Диогена. Патологическое накопительство – это психическое расстройство, одно из видов навязчивых состояний. Проявляется в том, что человек собирает и накапливает огромное количество вещей и предметов.Учеными доказано, что чаще всего синдромом Диогена заболевали довольно успешные, образованные люди, которые ранее вели довольно активный образ жизни и пользовались успехом в обществе.

Тебе стоит найти взрослых людей из окружения твоей мамы ( родственники, друзья) , которые от неё не зависят, но любят её и могут помочь тебе в решении организационных вопросов, кто сможет помочь и поддержать  тебя.

В противном случае обращался в кризисный центр https://63.ru/firms/details/139322.html

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков