Куда пойти учиться? Как справиться с отчислением?

Гарик (24 года) 13.02.2019

Добрый день! Я пока что студент УрФУ 1 курса. Обучаюсь на направлении "Программная инженерия" , где обучают программированию. Но осознаю, по прошествии семестра, что заниматься этим делом мне вообще не хочется. Профессию выбирал неосновательно, больше опираясь на материальный фактор.Теперь же, окунувшись поглубже в эту сферу, осознаю, что зарабатывать деньги программированием я не смогу. Не мое это, душа не лежит. К слову, учусь на бюджете, возможности перевестись на другой факультет нет, так как все бюджетные места заняты (контрактники, хорошо сдавшие сессию перешли на бюджет).В других вузах Екатеринбурга также. Что теперь делать не знаю, перевестись на контракт нет материальной возможности, бросить институт - потерять два года из-за армии...Да и куда переводиться тоже не знаю, ЕГЭ пересдать не получится, в армии нет возможности. Проанализировав рынок труда, пришел к выводу, что высокооплачиваемые и востребованные профессии в ближайшем будущем будут связаны с it-сферой. И что теперь делать не знаю...

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Гарик.

Вами проведен четкий и точный анализ ситуации. Ваше умозаключение - "пришел к выводу, что высокооплачиваемые и востребованные профессии в ближайшем будущем будут связаны с it-сферой" - абсолютно верно. Здесь нечего дополнить. Вы все сами понимаете.

Вопрос только, как себя замотивировать?

Есть несколько стратегий, которые могут помочь в мотивации:

- сформируйте свой икигай (собственное предназначение в жизни), правила его составления выложены в интернете;

- составьте свою целевую пирамиду и отметьте для себя, какие ресурсы необходимы для достижения всех целей;

- составьте четкое расписание и вознаграждайте себя за выполненное недельное задание;

- система Майка Роде «Скетчноутинг. Пособие по визуализации идей» помогает скрасить учебу;

- приложите максимум усилий, чтобы исключить "авралы";

Несколько советов из мотивации студентов Гарварда:

- сегодняшние слюни станут завтрашними слезами;

- даже сейчас твои враги жадно листают книги;

- учеба - это не время. учеба - это усилия.

И помните, дорогу осилит идущий! Не тот, кто много философствует, а тот кто размышляет и делает. Это Ваш опыт. И не только в получении знаний, но и в возможности себя сформировать, как личность. Это Ваш выбор - пойти по пути наименьшего сопротивления ("...мертвая рыба плывет по течению...") или "через тернии к звездам".

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог