Не брезгует ничем

Надежда (33 года) 13.02.2019

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом или скажите к кому специалисту обратится! И извините,за такую проблему невкусную!

Дело вот в чем! У меня дочь 2 лет,абсолютно здоровый ребёнок,вместо того что бы в обеденный сон спать,она какает в кровать и размазывает это по всей детской,она может это сделать,как в горшок и оттуда достать и размазать везде и на себе в том числе,так и в кровать,проводила с ней беседу,говорю доченька,а зачем ты так делаешь? А она будто меня не слышит,сразу тему переводит и убегает

Началось это у неё с годика где то,ну там думаю маленькая не осознанно,но уже в 2 года и делать это вместо сна! Помогите пожалуйста,нам скоро в детский сад. Спасибо!

Надежда, добрый день,

Проводит с двухлетним ребенком воспитательные беседы по таким поводам бесполезно. Они не понимают, почему это делаю, так как также поведения является неосознанным и почти инстинктивным.

Ваша дочь проходит через определенный период, стадию своего психофизиологического развития. По каким-то причинам у нее произошла фиксация именно на этой стадии и с использованием именно такого поведения. Если вам не концентрировать на этой теме слишком сильного внимания, то постепенно это поведение закончится.

Попробуйте как-то незаметно изменить этот устоявшийся ритуал. Можно вообще перестать ее укладывать спать в обеденное время. А наоборот активно с ней в этот период заниматься

Следить за тем моментом, когда она хочет на горшок. Вовремя его убирать и мыть. Можно просить ее при этом за вами следовать в туалет и в ванную, чтобы она видела, как вы моете горшок. Не тревожьте ее, когда она сидит на горшке, и не фиксируйте на этом слишком сильного внимания

Поиграйте с нею в рисование руками (краски берут руками и размазывают по листу бумаги) или просто чаще рисуйте с ней красками кистью. Не заставляйте рисовать, что-то конкретное, если то, чего она не хочет. Пусть просто размазывает краски по листу.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Вообще детей приучают к туалету вплоть до 4-5 лет. Это процесс небыстрый и индивидуальный. И даже можно сказать, что приучение к туалету - целая наука, как бы смешно это не звучало. И в основном это не процесс бесед и внушений, а процесс  систематичных тренировок. Видно, что вашему ребенку нравится ваша реакция на происходящее, и она успешно превращает все в игру. Вам стоит обратиться к детскому психологу, которые работают с малышами. Они научат вас,как правильно исправить ситуацию. Там очень много тонкостей. Например, ребенку может не нравится горшок, он может быть для него неудобным, ребенку не подходит это время сна и другое. К слову сказать, дети в основном не так брезгливы, как взрослые. Им в каком-то смысле нравится "мазюкаться", они так исследуют мир и познают себя.