Девушка друга часто на меня пристально смотрит

Иван (25 лет) 10.02.2019

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня есть друг детства, помню его столько же, сколько и себя. Так вот, уже достаточно давно у друга появилась девушка. Проблема такая: я замечаю, что она иногда на меня пристально смотрит. Не знаю, с чем это может быть связано. Несколько раз она меня расспрашивала о личной жизни (в присутствии друга, мы вообще с ней никогда наедине не оставались). Даже не знаю, может я нравлюсь ей? Больше никаких намеков с ее стороны нет, даже в вк не общаемся, только с праздниками поздравляем друг друга. У этой девушки с другом прекрасные отношения, они любят друг друга, хорошо смотрятся вместе, я за них рад искренне. Просто не могу понять ее поведения по отношению ко мне, что за излишнее внимание. С другом никогда на этот счет не говорили, не знаю, замечал ли он эти ее взгляды на меня, мне он ничего про это не говорил, но я уже чувствую себя неловко и стараюсь тут же отвести взгляд от нее, как только вижу, что она вновь на меня смотрит. Думаю важным будет уточнить, нравится ли мне эта девушка - нравится, но именно как человек (она обладает качествами, которые я очень ценю), но я ее никогда не рассматривал в качестве пары для себя. Ни за что не стану уводить ее у друга, и если бы вдруг встал выбор между ней и другом, то я более чем уверен, что выбрал бы дружбу(девушку найти легче, а вот настоящих друзей - очень трудно), но, надеюсь, что выбирать не придется. Может у нее и нет никакой симпатии ко мне. В общем, не знаю как расценивать ее поведение, подскажите. На мне узоров нет и цветы не растут))

Иван, добрый день.

Вы пишите, что девушка нравится вам, и только в этом уже могут быть ответы на ваши вопросы. Наша психика очень избирательна, и мы склонны видеть часто то, что хотелось бы, но мы не можем себе этого позволить. Таким образом через эмоции и фантазии наша психика показывает нам путь к потребностям.

Взгляды, которые вы интерпретируете как пристальные, могут быть просто обычными взглядами, возбуждающими в вас приятные переживания. Но одновременно вам стыдно признать, что каждый ее взгляд желателен для вас - ведь она вам нравится.

Определитесь с собой и своими чувствами и не проецируйте на девушку вашего друга то, что возможно принадлежит именно вам - желание и потребность в близких отношениях. Если вы поступите честно по отношению к себе, то это не будет мешать вам и не станет создавать излишней двойственности в ваших отношениях с другом и его девушкой.

Вы не написали насколько вы сам удовлетворены своей личной жизнью. Вы лишь пишите о том, что девушку найти проще чем друга. Эти слова как раз могут говорить о том, что в реальности вам сейчас сложно строить близкие отношения с противоположным полом, и вы будто не видите в девушках различия, как бы объединяя всех их в неопределенную массу, с которой что-то проще найти. А есть ли реальный человек?

Позаботьтесь о себе и ваши волнения исчезнут.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Иван!

Иван

Проблема такая: я замечаю, что она иногда на меня пристально смотрит.

Иван

Несколько раз она меня расспрашивала о личной жизни

Возможно, и Вы интересны этой девушке, как человек. Пристальные взгляды и расспросы о личной жизни еще не говорят о каком-то ее особом отношении к Вам. Это Ваша проекция и, возможно, Ваша иллюзия.

К тому же, стоит разобратьтся, почему Вы так озабочены отношением этой девушки в Вам? Если бы у Вас не было интереса к ней. то и ее отношение к Вам Вас не волновало бы. Вам стоит разобраться со своими чувствами, а не с ее. Иногда желание понять другого человека является способом убежать от себя.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Иван, ваше подсознание вам говорит- "она мне нравится" и ваша неосознанная энергетика, привлекает ее внимание.

Возможно она интересный человек, почему бы вам не подружиться с ней, тем более вы сами не против.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации