Ухожу жить от мамы к папе

Настя (21 год) 07.02.2019

Мне 16 лет. Я постоянно ругаюсь с мамой и бабушкой. Причины незначительны и всегда касаются моего характера. Я знаю, что характер у меня ужасный, но мне кажется, что не нормально каждый раз говорить ребенку, что у него плохой характер, и пока он это не исправить нормально жить не будет. Еще у меня нет друзей. Я очень обеспокоена этим, и считаю, что я очень плохая. У меня бывают беспричинные, как кажется моей маме, истерики и плачь. Когда у меня что то долго не выходит, я очень сильно расстраиваюсь и начинаю плакать. Мама всегда говорит мне заткнуться. Она не разу не жалела меня в такие моменты, хотя мне этого не хватает. У нее есть мужчина, перед которым ей стыдно показать грубость по отношению ко мне. С папой же мне гораздо легче. Сейчас я последний раз поругалась с мамой и решила уйти жить к папе, ноне могу до конца во всем разобраться. Мне кажется мама возненавидит меня, но я ее все равно люблю. Что мне с этим всем делать ?

Настя, здравствуй. Для переезда на ПМЖ от одного родителя к другому необходимо согласие того родителя к которому ты планируешь переехать, проще сказать, тебе необходимо узнать у папы готов ли он принять тебя на своей территории.

Планировать переезд можно только при его согласии.

Далее, если ты хочешь наладить отношения и с мамой тоже, то загляни сюда -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Трудности в налаживании отношений – это повод для обращения к школьному психологу, хорошо бы посетить тренинги для подростков по улучшению навыков коммуникации.

На твой вопрос:

Что мне с этим всем делать ?

Могу сказать лишь, что нельзя принимать решение в состоянии смятения чувств, следовательно тебе стоит сначала стабилизировать своё внутреннее состояние.

Упражнение "Эмоциональный скульптор" тебе в помощь:

Цель – научиться трансформировать невыгодные эмоции в выгодные.
Время – 30-40 мин.
Материал – спокойное пространство и тишина.
Схема действий:
1. Определить невыгодную эмоцию. Необходимо установить какие именно
эмоции доминируют с момент когда наблюдается препятсвие или трудности.
Определить какая именно из этих эмоций самая сильная с помощью
Исследователя Эмоций. Определить телесные ощущения вызванные данной
эмоцией. Определить видимые телесные признаки (например – поникшие
плечи при грусти).
2. Определить выгодную эмоцию. Какие чувства помогли бы в данный момент
двигаться вперед? Например - страх перед экзаменами. Голова в плечи,
грудь зажата, кулаки сжаты. Выгодная эмоция была бы уверенность в себе.
Расправлены, тело расслаблено, голова высоко поднята.

3. Вернуться к невыгодной эмоции – принять то положение тела, которое
наблюдалось при данной эмоции (в нашем случае – голова в плечи, тело
напряжено). Как только почуствуется соответственная эмоциональная
окраска, вернитесь к телесной конфигурации выгодной эмоции.
Данное упражнение может не получаться с первого раза. Очень важно запастись терпением
и помогать и жестами определить ту или иную позицию и правильно занять ее. Для
того чтобы четко понимать как и какими именно жестами пользоваться – необходимо
самим практиковаться ежедневно используя данное упражнение, до тех пор, пока оно
не войдет в привычку.

Практикуйся, учись владеть собой. Всего тебе хорошего!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Настя! Думаю мама вас поймёт со временем, а может понимает. У вас период, когда необходима поддержка близких людей, и если вы получаете ее от папы это здорово. Тем более вам полезно  общение не только с мамой, бабушкой, вам нужно воспитание отца. Чтобы в будущем вы могли выстраивать отношения с противоположным полом. Вы можете поговорить с мамой и сказать, что хотите пожить с папой . Вы имеете на это право, вы взрослая. Спросите совета у папы, как лучше это сделать. Может он сам поговорит с ней. Желаю вам любви и внутренней гармонии!