Потеряла интерес к жизни. Все раздражают

Виктория (30 лет) 30.01.2019

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 24 года. У меня есть ребенок (1,7), я в разводе больше года. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Около 5 месяцев назад я узнала, что мой молодой человек изменял мне много раз, узнала обо всем вранье. Было больно, но, думаю, пройдет. Через какое-то время я начала общение с другими молодыми людьми, чтобы отвлечься. И вроде все было хорошо, но в какой-то момент я понимаю, что меня все начинают раздражать. Все эти люди, с которыми я общаюсь. И я отстранилась. Решила подождать, пока эта агрессия и раздражение пройдут.

Вот уже пятый месяц идет, а ничего не меняется. Раньше я занималась спортом, сейчас нет сил даже элементарные упражнения сделать. В последнее время я задаюсь вопросом «главную функцию человечества я выполнила, и что дальше? Зачем живут люди?». Работа, дом и два выходных в конце недели, в которые едва успеешь сделать все дела. И так до конца жизни..

Я перестала общаться с людьми совсем. Намеренно избегаю разговоров и встреч. Даже удалилась из всех соц.сетей, чтобы никто не писал и не беспокоил. Все окружающие меня люди кажутся мне глупыми и скучными. Раздражают бессмысленные диалоги, глупые вопросы, фальшивые улыбки.

Сейчас я сижу дома и почти никуда не выхожу, только в магазин или погулять с ребенком. На улице бесит, когда подходят другие мамочки, хочется сбежать и побыть одной. Дома с головой погрузилась в изучение языков. Я все свободное время сижу за учебниками, мне это нравится. Это единственное, от чего у меня поднимается немного настроение.

Периодически хочется выйти куда-нибудь, звоню знакомым и друзьям, но все по кругу: злость, агрессия, раздражение и в итоге я решаю остаться дома. Также у меня проблемы со сном, долго не могу уснуть или часто просыпаюсь, бывает долго кручусь, потому что все кажется неудобным, хоть ничего и не менялось.

Все это не похоже на меня, я раньше была очень общительна, психолог в университете говорила, что я экстраверт-сангвиник.

Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте,Виктория.Я думаю,Ваша жизнь сейчас похожа на Вашу жизнь в раннем детстве.Вы уединялись в свою комнату и играли там сама с собою.А родители были или заняты на работе,или бытовыми делами.И им всегда было не до Вас.Поэтому,Вас не научили любить и быть любимой.По этому сценарию Вы нашли молодого человека,который тоже Вами пренебрегал,держал дистанцию.И все повторилось.Вы расстались ушли в себя.Как раньше,по привычке.Так как,Вы себе не интересны.По причине,что маме Вы были не интересны.Круг замкнулся.Высидеть Вы ничего не сможете,так как,выход из ситуации-ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ.ПРИНЯТЬ СЕБЯ СЛАВНОЙ,ДРАГОЦЕННОЙ,ОБОЖАЕМОЙ,КЛАССНОЙ,ЛЮБИМОЙ СОБОЮ.И не только перед зеркалом,а перед реальным мужчиной.Тогда,если Вы себя любите,и он будет Вас любить.А Вы уже не будете бояться,что Вас любят.И семья станет прочной.Поэтому,займитесь ростом ценности,самодостаточности и жизнелюбия.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на пол года.Как раз,Вы любите дома читать.Изучите ее от корки до корки,и перечитывайте,пока вся она не станет понятной.За пол года освоите и поймете свои ошибки.После этого начните жить по другому,в согласии с собой-любимой.Если не будет получаться-обращайтесь на личную терапию.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации