Муж необязательный человек

Нина (29 лет) 27.01.2019

Здравствуйте. Одна вещь раздражает меня в муже - его отношение к своему и чужому времени, и неумение пользоваться телефоном. Никогда не предупредит, что его планы изменились или он задерживается. Например, должен вернуться в работы в 21:00, но решил зайти к другу. Приходится самой звонить, выяснять, где он. Обычно звоню через пол часа-час, работа в 10 минутах от дома. Спать не ложусь, сон чуткий и он 100% разбудит меня по приходу. Ладно, он у друга, обещает вернуться в 12 ночи. В 0:30 звонишь ему, а он ещё и не собирался. Опять ждёшь, хотя уже хочешь спать. Или собираемся куда-то, но он перед этим вышел в магазин. Встретил кого-то из знакомых, "заболтался" на час. Опять звонишь, потому что сидишь и ждёшь его. Предупредить? Нет. Зачем? На этой почве случаются ссоры. Я умом понимаю, что он может не специально это делать, у него вся семья такая, особенно мама. Может сказать, что приедет сегодня, а потом забыть предупредить, что планы поменялись. Или часа на 2 опоздать. Но в моменте на эмоциях злюсь и высказываю ему, что ему насрать на моё время. Сама я из семьи военных, мне эти вечные опоздалки и "ой, заболтались" не ясны. Друзья позвали к 18:00 в гости, мы должны быть к 18:00, сказал, что придёшь в 2 часа ночи, приходи в 2 часа ночи, а не в 3. Бесит, ничего не могу поделать. Как донести до человека, чтобы он хотя бы предупреждать научился?

Коваленко Ангелина Александровна

Нина, донести информацию можно в формате расстановки своих границ.

Спокойно скажите, что вам не нравится, что он опаздывает и не предупреждает.

"Прошу тебя, если у тебя появляются дела, позвони и предупреди меня. Для меня это важно, я рассчитываю на твою помощь в этот момент. Попробуй представить себя на моем месте...тебе было бы это приятно?."

Если самостоятельно у вас не получится договориться, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Нина! Вы пишите, что в семье мужа такое поведение  - это норма, поэтому вряд ли вы сможете его переделать.

Но взрослый человек можно изменить свое поведение, если у него есть на это желание.

Т.е. изменить поведение вашего мужа может только он сам, вы можете только способствовать этому.

1. Поговорите с ним спокойно и объясните, что вам не нравится, что вы при этом чувствуете, выразите просьбу: Мог бы ты делать «так и так»? Используйте технику "Я-высказывание"

Лучше подготовьтесь к беседе и четко сформулируйте свои мысли, лучше на бумаге.

2. Перестаньте вести себя как опекающий родитель, ваш муж взрослый человек, пусть сам себя контролирует.

3. Предупредите один раз - последний, далее если вы договорились, а он опаздывает, отправляйтесь без него, не предупреждая и не перезванивая, отзеркальте ему его поведение. И жестко держите границы.

Такие вещи могут существенно портить жизнь и разрушить отношения.

Если есть вопросы, обращайтесь.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог