Нет близких людей

Афанасий (31 год) 25.01.2019

Здравствуйте.У меня такая ситуация, что совершенно нет друзей в 26 лет, девушки нет тоже, мне даже не с кем поговорить, когда я не на работе. С последней девушкой расстался 2 года назад, тихо и мирно по людски, никаких негативных воспоминаний о ней нет.

Хожу в спорт зал,опрятный, всегда стараюсь всем помочь, ко всем добр,очень ценю дружбу, но друзей не могу завести Никак.

Бывает мне пишут знакомые, я даю понять, что я не против общения и дружбы, но все почему то всегда глохнет, никто не звонит больше раза, мой номер есть у всех.

Начинаю думать, что со мной что-то не так, могу поддержать разговор, пошутить, но людей ко мне не тянет.

Пытался вылазить в свет, знакомиться но после пары отказов желание упало до нуля, чувствую себя уродцем как морально так и физически просто душевный нищеброд. Уже панически боюсь подходить к девушкам, дрожат руки и голос, на людях боюсь быть засмеянным и отвергнутым, для меня теперь лучше сидеть в норе и не выползать, понимаю, что сидя дома я ничего не изменю. Что со мной не так? Я бы с удовольствием поборол свои недостатки, но мне даже некому на них указать. Как мне найти хотя бы одного друга/подругу, что мне в себе изменить? Я очень этого хочу, но всегда случается одно и тоже.

Спасибо.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Афанасий.

Ваш вопрос к самому себе :"Что со мной не так?" - определенно имеет место быть.

Если мы чего то хотим, а у нас это не получается, значит мы что- то делаем не так или не делаем вовсе для того, чтобы это было.

Я психолог , специализирующий свою практику именно на трудностяэ отношений. Приходите на консультацию, будем разбираться в чем дело.

Вашу трудность можно разрешить!

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Уважаемый Афанасий! Для того, чтобы у вас были друзья, важно иметь с ними общие интересы, ведь люди обычно дружат, когда им есть, о чем поговорить. Например, я заметила такое, мне не интересно общаться со своими бывшими сокурсниками, т.к. Они все больше говорят о своих детях, внуках, огороде, дачном участке, а мне это не интересно, у меня совсем другие интересы, мне больше нравится общаться с коллегами психологами, с путешественниками ( я люблю путешествовать, узнавать что-то новое) . Если вы сидите и ждёте, что вам кто-нибудь позвонит, вы откликнетесь, встретитесь и возобновится дружба, это означает, что вы лишь реагируете на то, что вам преподносит окружающий мир. Если вам хочется самому регулировать, как и с кем общаться, вам стоит занять более активную позицию, например самому звонить своим друзьям и подругам регулярно, инициировать встречи с ними и не считать, что с вами что-то не так, если отказывают, просто у людей могут быть свои планы, не совпадающие с вашими. Важно также найти свои интересы (спорт, пение, рисование, кулинария и т.д.), пойти на занятия по теме своего интереса, там вы можете встретить людей, чьи интересы совпадают с вашими, может завязаться дружба, а может и любовь. Также я бы вам рекомендовала регулярные занятия с психологом для повышения самооценки и эффективного позиционирования себя в этом мире. Если хотите этого, обращайтесь, консультирую по скайпу.       С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск