Про интроверта

Абилгазы (27 лет) 24.01.2019

Здравствуйте.Кто поможет интроверту выйти на уровень экстраверта и сколько это времени займёт?Я с пятого класса интроверт и уже на грани самоубийства если честно.Ничего не хочется.Как будто смерть самое лучшее ркшение

Гарасюта Злата Александровна

Абилгазы, здравствуйте!

Кажется, что Вы воспринимаете определение "интроверт" как нечто постыдное и неприемлемое, от чего срочно нужно избавиться. Между тем,  интроверсия и экстраверсия  лишь указывают на темперамент, на характерный для организма/личности  способ восполнения энергии. Экстраверт заряжается энергией в процессе взаимодействия с людьми, интроверт, напротив, тратит ее в общении с людьми, а восполнять запасы ему необходимо в уединении.  Делать из интроверта экстраверта - это примерно как насильно переучивать левшу и делать из него правшу. Самое главное, в этом и нет необходимости. Интроверты так же способны к привязанности и к установлению отношений, и их привязанность к близким, зачастую, даже сильнее, чем у экстравертированных людей.

То что Вы пишите, скорее, свидетельствует о переживании одиночества, о неспособности выразить  себя в контакте с другими людьми.  Это предположения, поскольку слишком мало информации.

Переживания каждого человека уникальны, нет единого рецепта для всех "как стать другим".  Сначала необходимо понять, как Вы переживаете это состояние, что Вас отделяет от других людей, как складывалась Ваша жизнь до этого, какие свои потребности Вы не реализуете ?

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ