Панические атаки. Головная боль

Сабина (33 года) 24.01.2019

Здравствуйте Уважаемые!Ситуация такая что меня на протяжении более трёх лет беспокоит головная боль напряжения.Началось все с того, что утром я проснулась с пульсирующей головной болью,которая не сразу курировалась обезболивающим,далее последовала боль в шее,мазь не помогала,слабость,снижение аппетита,далее я почувствовала головную боль но не пульсирующего характера,а сжимающего,и в тот же день ночью меня впервые втаскивала паническая атака,я выбила сильное обезболивающее но это головная боль не проходила,я тогда впервые столкнулась с такими симптомами как тахикардия,нехкватка воздуха,тремор,чувство страха и смерти,вызвала скорую помощь сказали успокоиться это всд.После этого я почувствовала вялость,апатия,снижение аппетита,похудела из за этого очень,плаксивость на пустом месте,раздражительность,буквально все раздражало и от этого становилось на душе очень плохо как будто все сжималось изнутри,была такая возбужденность сильная,не могла долго ходить,потому что ноги становились ватными,резко такой упадок сил был,голова была тяжёлая,мыщцы шеи и плеч болели,вплоть до того что с трудом удерживала голову,частотаызыаала скорую потому что голова начинала сильно сжиматься и начиналась паника.Я обратилась к неврологу,были уколы,после которых понемногу восстанавливалась в плане того что аппетит возвращался и силы,но на протяжении этих лет,я сделала рентген,мрт головы и шеи,в шее только маленькие протрузии,в голове ничего серьезного нету,далее ещё одно мрт головы сосудов,посещение нескольких неврологов,ортопед,массажи,мануальная терапия,пиявки,всякие мази и уколы нвпс,иглоукалывание,токи,занятие йогой,бассейн,ничего это не помогало,далее был психотерапевт различные успокаивающие,антидепрессант,ничего не помогло,далее я слала анализ на витамин Д,он у меня был в дефиците,сейчас принимаю таблетки непрерывно ,витамин д повысился,где тосецчас 20-30 нг/моль,лучше не становилось,головная боль напряжения не проходило,мышечные спазмы тоже,ещё и суставы щёлкали,но работать я могла,я работала,стала невыносить жару,раньше я хорошо ее переносила,но с появлением гбн я плохо себя чувствую при жаре появляется отдышка,тахикардия,один раз постояла сознание в транспорте,голову сильно сжало,началась тахикардия,панические атаки,становится иногда не по себе в замкнутых пространствах,начинается бывает тахикардия,но я быстро успокаиваю себя. помещениях,далее я переехала в баку,2 месяца я хорошо себя чувствовала,но недавно сна стало плохо когда я принимала ванну,не заметила как стало в ванне душно,резко стала нахватать воздуха,началась тахикардия,я кое как вышла из ванны,было предобморочное состояние,панические атаки начались,тошнота,голова была тяжёлая,давление в норме но пульс повышенный 106,приняла валерьянку не помогало,пульс пару часов держался повышенным,потом стал стихать,тяжесть в голове проходить, а на смену пришла пульсирующая головная боль,которая с помощью обезболивающего не полностью купмровалась и проходило только к ночи,то есть весь день болела голова,после этого чувствовала вялость,и потеря аппетита,после этого случая я ещё раз принимала ванну ничего не было,но последующий стал таким же ужасным,начались панические атаки,все тоже самое,но уже на следующий день я почувствовала упадок сил,потеря аппетита,тревожность внутри,когда думаю что надо принять ванну начинается уже тревога и страх что опять повторится,ГБН начала сильнее беспокоить и сдавливать голову,впринципе когда в ванне начинает так сдавливать то мне уже становится плохо,нехватке воздуха,сейчас принимаю глицин и магне б6,не знаю как избавиться от этого.помогите пожалуйста!

Сабина, здравствуйте.

Перво-наперво к врачу. ЗА медикаментозной поддержкой.

А потом на пролонгированный курс психотерапии.  Панические атаки это всегда знак человеку от его собственного организма о том, что пора что-то очень важное в жизни про себя понять и изменить.

Сил вам и мудрости принимать полезные для себя решения.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)