Отношения с девушкой сына

Нелля (55 лет) 17.03.2019

Здравствуйте. Мой сын встречается 4 года с девушкой. Женится пока не планирует, но она нем прочь выйти за него. Проблема в том, что девушка в отсутствие сына флиртует с другими мужчинами. Дает им свой телефон, они пишут ей смски. Несколько раз сын "ловил ее с поличным", но она ухитряется его убедить , что это не правда.Я вижу, что он понимает ситуацию, но боится что либо предпринять. Недавно она стала работать со мной в одном коллективе и сотрудники рассказывают о ее флирте с мужчинами. Раздает им телефоны и просит не писать- иначе молодой человек увидит, а он ревнивый. Да и я сама вижу ее поведение. Как мне поступит- стоит ли рассказать сыну. Если нет, то как себя вести.

Здравствуйте, Нелля.

Понятно ваше беспокойство о сыне. Но похоже ваш сын неплохо в этой ситуации разбирается. Вы пишите, что

Нелля

Женится пока не планирует

Нелля

Я вижу, что он понимает ситуацию,

Чего конкретно вы боитесь?От чего хотите оградить сына? В ваших ли это силах?

Нелля

Как мне поступит- стоит ли рассказать сыну. Если нет, то как себя вести.

Вы ничего не написали о возрасте своего сына и его девушки, но видимо, они еще очень молоды.

Вы не пишите о встречах девушки с другими мужчинами, только о ее демонстративном, провоцирующем поведении. Если это так, то велика вероятность того, что девушка вашего сына относиться к типу женщин-кокеток, которые всегда "на виду", привлекают внимание, несколько истеричны и импульсивны в своем поведении, для таких женщин сексуальный аспект отношений далеко не на первом месте, им важно внимание и они его получают, привлекая к себе взгляды. Обычно с такими женщинами рядом мужчины уравновешенные и немногословные, терпеливые. Такой дополняющий друг друга союз противоположностей. Если ваш сын по этому поводу не переживает, хотя и все видит, может это для него нормально.

А теперь представьте ситуацию, что вы активно начнете обращать внимание сына на его отношения. Что таким образом вы транслируете взрослому сыну? Как минимум: ты не мужчина, потому, что не способен выбрать для себя женщину. А если сын все же продолжит отношения с девушкой и она станет его законной женой? В этом случае есть вероятность испортить отношения с будущей невесткой и стать "свекрухой", не говоря уже о том, что сын на это тоже может отреагировать негативно.

Другое дело, если сын спросит у вас о вашем мнении. Или спросить у него, важно ли ваше мнение, хочет ли он его слышать. Но только один раз. А в остальном оставить возможность выбора за взрослым сыном. И это нормально, если он будет разрешать свои сомнения без вашего участия. Поддержите его в этом.

Желаю Вам душевного спокойствия!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Нелля! Возможно ваш сын не торопится предлагать замужество именно по этой причине. Неуверен в ее и в своих чувствах, в  ее поведение. Это может  быть причиной того, что она пытается не потерять время , или же это ее привычка. Если вы сейчас возьмете на себя ответственность, и будете помогать в выборе. То это будет не лучший вариант , в итоге вы будете инициатором расставания или наоборот.  Вы сыну можете говорить свое мнения о девушках легкого поведения, о надежности, но только не навязывать ему свое мнение. "Вода камень точит". Каждый сам проходит через свои ошибки, отпустите проблему. Он взрослый сам решит, доверяйте сыну.

Коваленко Ангелина Александровна

Нелля

стоит ли рассказать сыну.

Стоит, не напрямую говорить сыну о том, что вам известно,

а попробовать от 3 лица поговорить с ним , указать на моменты которые кажутся вам "странными в поведении девушки".

Ваш сын взрослый человек и может самостоятельно принимать те или иные решения.

А вот показать собственным опытом и примером на определенные ситуации- это ваша задача.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации