Нервное состояние ребёнка

Екатерина 30.11.2013

Ребёнку 2.6 года.С трудом переходит от одного занятия к другому.Например играет.Говорю пойдём кушать.ответ.Ну сейчас ещё чуть чуть доиграю.Могу ждать час.не идёт.прихожу насильно на руках утаскиваю на кухню.Или гуляем.Пора домой.Нет ещё надо погулять.Пытаюсь нормально объяснить.что режим важен.да и вообще долго иногда беседую.Всё равно.один раз так и не смогла уложить его спать.Ответ всегда один.Сейчас.ещё чуть чуть.Он может очень долго заниматься одним делом.и с трудом с криком и плачем переходим к другому занятию.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,это нормальное состояние,характерное для его возраста.Смысл в том,что,когда ребенок очень маленький-год,два.то мир вращается только вокруг него.Он в центре.Но,он должен взрослеть и соблюдать какие-то правила.И этот процесс Вы сейчас описываете.Он все еще думает,что мама принадлежит только ему и он главный.А Вам теперь приходится показывать,что мама принадлежит еще и себе,и в этом мире есть порядок,некоторые правила,дисциплина. И его грандиозность,привычная для него пару лет,теперь страдает.Это можно назвать некоторым болезненным дистанцированием от собственного эгоцентризма в сторону того,что он не центр,а часть мира.И этот процесс болезненный.Продолжайте быть доброй и мягкой,но открывайте для него его новые задачи и навыки адапиации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! такое поведение у детей нормально - они НЕ понимают времени и естественно, что ИГРА для них важнее чего бы то нибыло и Вы никак НЕ сможете объяснить ребёнку, что режим очень важен (ведь при этом и сами не соблюдаете его - ведь ждете час!). Поведение детей в этой возрасте зависит ОТ ТОГО, как корректируют ЕГО РОДИТЕЛИ - поэтому работа начинается именно с ВАС! Вы вводите правила и ВЫ следите за их последствиями и реализацией! Ребёнок будет слышать Вас и понимать последствия после того, как ВЫ НЕОДНОКРАТНО будете к этим последствиям его привлекать! например, ему нужно идти есть, игрушки не убраны - предупреждаете заранее, что скоро идти кушать, пусть заканчивает игру, потом ещё раз говорите, что еда уже готова будете наливать суп, что нужно убрать игрушки и предлагаете ему выбор: или он сейчас начинает убирать их и идет кушать, тогда после еды он сможет закончить игру или НЕ убирает игрушки, а убираете ИХ ВЫ и ребёнок ДО КОНЦА ДНЯ их не увидит и после еды будет заниматься чем-то другим! и ВЫПОЛНЯЕТЕ! ДА, это тяжелый период, НО его нужно пережить, тогда и ребёнок будет более дисциплинированным и будет слышать ВАС, а также, что САМОЕ важно - будет осознавать ПОСЛЕДСТВИЯ! это самое главное, чему Вы и должны его научить - принимать решения ИСХОДЯ ИЗ последствий! это метод логических последствий! применяется к любым проблемным ситуациям в поведении ребёнка!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться и понять,к ак Вы можете помочь ребёнку и себе, чувствовать себя увереннее - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Екатерина - есть такое состояние при котором дети с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой. Почитать об этом можно в 9 и 10 главах книги Д. Амена "Измените мозг - изменится и жизнь!" Там же есть немедикоментозные рекомендации, как это состояние корректировать. Обязательно почитайте.

Во вторых поймите, ребенок это делает не назло - это особенность его нервной системы. Не надо его ругать или наказывать - ему напротив нужны понимание и поддержка. Не настивайте на своем и не вынуждайте его переключаться сидой - это только усугубит проблему.

Есть хорошая книга Росса Грина "Взрывной ребенок" вам ее следует почитать.

На этом сайте можно скачать методичку - там тоже есть полезная информация. http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

На практике - предупрдеждайте его за 15 минут о том, что ему предстоит переключиться. Лучше всего проведите какое-то время рядом с ним, чтобы помочь ему спокойно переключиться - в эти моменты он испытывает огромный внутренний дискомфорт, дайте ему почувствовать, что вы знаете что ему нелегко и вы относитесь к этому с пониманием, обнимите и поддержите его если надо. Делайте так раз за разом, столько сколько потребуется.

Книги, которые я советовал, почитайте обязательно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов