Как перестать контролировать и научиться доверять?

Лилия (26 лет) 21.01.2019

Добрый день! Мне 21 год, мой молодой человек на год старше меня. Мы уже вместе 3 года, дело идёт к свадьбе. У нас отношения на расстоянии. То он приезжает ко мне , то я к нему.

Проблема в том, что мы достаточно часто ругаемся, на фоне того, что я постоянно ему названиваю, я постоянно его контролирую. Мне хочется знать, где он, что он делает и с кем он. У меня постоянный страх, что он может мне изменять и обманывать меня. За эти 3 года много было ситуаций, которые повлияли на это. Ну, и уверенности в себе у меня никогда толком не было.

Была ситуация, о которой я узнала, что он поспорил с друзьями, что разведёт девушку на секс, но вроде как он тогда одумался и перестал писать ей. Я это узнала в переписке с его другом. Теперь я постоянно лезу в его телефон, в его соц сети

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лилия, Ваши подозрения могут быть вызваны двумя моментами. Первое: у молодого человека имеются неосознанные провокации с его стороны. Второе: Вам в принципе тяжело принять мужскую полигамность, так как, даже находясь в отношениях, увы, интерес к другим девушкам у них сохраняется. В обоих случаях рекомендации разные, но если есть желание разобраться, пишите, помогу.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Уважаемая Лилия!

Совместная жизнь может превратиться в кошмар, если один из супругов контролирует другого. Вы  пишете, что у вас заниженная самооценка (нет уверенности в себе), с этим вам и нужно работать с психологом, повышая самооценку. Мужчине очень не комфортно, когда ему не доверяют. Его может удержать рядом с женщиной только психологически комфортное состояние, когда ему доверяют, его женщина уверена, что он ничего плохого никогда не сделает, что интересы семьи у него всегда на первом месте. Доверие выражается в том, что женщина не контролирует своего мужчину, не учит его, как надо поступать ( это функция матери, а не жены). Если мужчине чего-то не хватает в его отношениях с женой, он ей изменит, контролируй, не контролируй, т.е. контроль бесполезная и опасная штука, т.к. контролируемый привыкает, что у жены все под контролем, сам перестает что-либо делать и может приобрести зависимые формы поведения (алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.), которые предполагают полную безответственность. Так контролирующая суперответственная жена получает большую проблему в виде зависимости мужа. Если хотите справиться со своим страхом  потери любимого человека, повысить самооценку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия, ваш контроль и недоверие напрямую связан с вашим страхом остаться одной и заниженной самооценкой.

Человек, который любит, никогда не будет пытаться менять своего любимого. Он будет воспринимать свою половинку такой, какая она есть и всячески ее поддерживать.  Измените себя: сделайте новую прическу, макияж, маникюр, порадуйте себя покупкой новых вещей. Научитесь нравиться себе и Вы увидете, как окружающие тоже обратят на Вас внимание. Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Страх одиночества лучше проработать со специалистом, т.к самостоятельноая работа может усугубить ситуацию.

О

бращайтесь, буду рада вам помочь разобраться в ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лилия

За эти 3 года много было ситуаций, которые повлияли на это. Ну, и уверенности в себе у меня никогда толком не было.

Лилия, подобную проблему нужно решать по двум направлениям. Во-первых - "проговаривать" те ситуации, которые случались, чтобы эмоциональный "осадочек", оставшийся у вас, не разрушил ваши отношения. И второе направление - это "нормализация" вашей самооценки.

Обе эти проблемы решаются в рамках работы с толковым психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.