Не научилась жить

Миранда (33 года) 20.01.2019

Как неприкаянная! Никаких талантов, никаких способностей!!!

Мне далеко за двадцать, до сих пор не нашла себя в работе и карьере, денег нет, друзей раз два и обчелся, личной жизни нет. Притом, внешность неплохая объективно, просто получается так что парни смторят и не подходят знакомиться, либо подходят не те, либо общение не складывается, либо еще что то… Но проблема в том, что я человек-овощ!!! Проявляется это в том, что я стремлюсь быть в центре жизни, быть модной и крутой, а не получается! Я ничего не понимаю — как жить, как зарабатывать, элементарно как снять квартиру чтоыб не обманули… Все как то живут, постоянно в телефонах, в курсе всего, находят что им нужно, знают ГДЕ искать, а я в этом потоке информации ничего не могу понять, пока я что то найду, друге уже 100 раз сделают! У всех какой то бизнес, работа, есть деньги, новые гаджеты, поездки за границу, ЖИЗНЬ! А я не понимаю КАК? Родители очень хотят чтобы я работала учителем в школе (по образованию), но я поработала и мне не нравится, я хочу на телевидение куда то, где молодежь, где все модные и движуха! Но не знаю не могу как туда попасть, знакомых нет, у кого не спросишь, все «через знакмых»! У всех постоянно знакомые!!! А я легко могу заговорить с человеком, но мне НЕ О ЧЕМ говорить!!! Минут 5 поболтать и все, занкомство быстро сходит на нет, я не понимаю как жить в этом мире, как находить в лавине информации нужное, как найти личную жизнь, заработать на жилье, как?! Я не понимаю почему я такая отсталая, мне проще книжку почитать, чем найти работу в интернете, шарить по огромному количеству сайтов, голова начинает кружиться!!! Помогите советом, если можно.…

Здравствуйте, Миранда!

Интересная жизнь складывается у тех, кто сам себе интересен. Вы же себе неинтересны:

Миранда

Никаких талантов, никаких способностей!!!

Миранда

Но проблема в том, что я человек-овощ!!!

Откуда же возьмется интерес других людей к Вам? Другие относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь.

Миранда

Мне далеко за двадцать, до сих пор не нашла себя в работе и карьере, денег нет, друзей раз два и обчелся, личной жизни нет.

Вы находитесь в состоянии "жертвы". Вы сфокусированы на негативе и не видите своей роли в том, что Ваша жизнь складывается именно так. Чтобы выйти из "жертвы" важно взять ответственность за всё, что в Вашей жизни поисходит. Только Вы сами можете найти и друзей, и любимое дело, и любимого человека. "Всё через знакомых" - это удобная отговорка для "жертв" и повод ничего не далать. Миранда

а я в этом потоке информации ничего не могу понять, пока я что то найду, друге уже 100 раз сделают!

Такое ощущение, что Вы продолжаете находиться в детской позиции, что Вы пока не повзрослели. Все Ваши ровесники давно уже взрослые, а Вам мир взрослых по-прежнему непонятен, поэтому является для Вас пугающим. Взросление, опять же, происзодит через принятие ответственности за свою жизнь.

Миранда

Притом, внешность неплохая объективно, просто получается так что парни смторят и не подходят знакомиться, либо подходят не те, либо общение не складывается, либо еще что то…

Почитайте мою статью -Почему притягиваются не те партнеры? Надеюсь, она окажется для Вас поелзной.

В ответе на Ваш вопрос можно только обозначить те проблемы, которые у Вас есть, и с которыми важно начать работать. Если хотите, чтобы Ваша жизнь изменилась, необходимо измениться самой. Выбирайте специалиста и начинайте работать вместе с ним. Сами Вы не справляетесь. -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы Удачи Вам!

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Миранда, здравствуйте.

Миранда

Помогите советом, если можно.…

А в чём вы хотите услышать совет?

Очень важный вопрос - что вам хочется для себя, для своей жизни? Как в ответе от психолога, так и в жизни в целом?

Миранда

У всех какой то бизнес, работа, есть деньги, новые гаджеты, поездки за границу, ЖИЗНЬ! А я не понимаю КАК?

Миранда, похоже, вы попали в очень распространённую ситуацию - я её называю "невроз времени". По ряду причин (ну так сложилась ваша индивидуальная история), вы пока плохо знакомы с самой собой, вам трудно опираться на свои собственные ценности, свои собственные представления о жизни. И вы выбрали для опоры то, что доступно - искажённый мифологизированный образ других людей, формируемый, в первую очередь, соцсетями. Вы растерялись. И разозлились от растерянности и беспомощности.

Ещё, сильно подозреваю, вас можно отнести к тому типу людей, кого принято называть перфекционистами. Опять же, сложилась так ваша жизнь, что это качество в вас выработалось. Но оно же служит и плохую службу, заставляя вас себя саму себя обесценивать.

Оно работает против вас.

Это не означает, что надо срочно бежать избавляться от перфекционизма.

Но над чем полезно поработать - это над выработкой хорошего критического, реалистичного мышления. Ещё над подробным и вдумчивым знакомством с собой и своими возможностями. Ещё над вашей потребностью обесценивать себя, чтобы выжить в мире чужого успеха.

И тогда вы постепенно сможете построить собственные ответы о том, как вам жить в этом мире. Кстати то, о чём вы спрашиваете (движуха, ТВ, жильё и т.д.) вполне реально. Но пока вы в душевном цейтноте, социального результата не добиться.

Если захотите разобраться в себе и изменить ситуацию, приходите в психологическое сопровождение, будем работать.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Здравствуйте,Миранда.Парадокс в том,что в Вас есть и таланты,и активность,и инициатива и быстрота.Но,нет главного ИНТЕРЕСА К САМОЙ СЕБЕ.Когда есть интерес к себе,появляется интерес других к Вам(молодых людей и подруг).Появляется знание ,чего Вы хотите,каковы Ваши истинные потребности.Появляется интерес жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,не откладывая жизнь НА ПОТОМ.На фоне этой мотивации пробиваются Ваши таланты,интересы,приоритеты,активность и яркость натуры.И,как следствие,Вы забываете про лень,хандру,страдания и скуку.Все счастливые люди понимают себя и живут в согласии с собой-любимой.Все вместе, это можно назвать наличием высокой ценности.Именно,ценность личности способствует выстраиванию другой идентичности.А не той,что у Вас сегодня.Трудность в том,что корни Ваших затруднений находятся в раннем детстве.Именно,тогда Вы не получили достаточной ценности и идентичности.Поэтому,во взрослой жизни Ваша личность покрыта облачностью,которую не может пробить луч оптимизма.Существует длительная психологическая работа по выстраиванию новой ценности и идентичности.Длительная,так как,она реконструирует прошлое и дает Вам новое ,свежее дыхание жить Здесь и Сейчас,в согласии  с собой.А это дает широкие возможности жить,любить и работать так,как  где и с кем хочется Вам.И Вы этого достойны!Я так же работаю в этом направлении и готов помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Миранда, вы запутались сама в себе, и не знаете как найти выход из этой ситуации.

Оптимально, обратиться к специалисту. Вы сможете понять кто вы, и в каком направлении двигаться за достаточно непродолжительное время.

Первично вам нужно понять для себя кто вы? и чем хотите заниматься в жизни?

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Разбейте свои вопросы по степени значимости для вас. И поэтапно самостоятельно анализируйте, почему сложилась эта ситуация? как бы я хотела ее видеть? что мне нужно для достижения цели?

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Миранда

Вы обозначили проблему, осознали ее, а значит - начали путь к изменениям и пониманию себя. Не сворачивайте с него и успех обязательно придет. Среди всего текста меня очень зацепила одна фраза

Миранда

я стремлюсь быть в центре жизни, быть модной и крутой, а не получается!

Для меня эта фраза про желание соответствовать каким-то чужим представлениям и интересам. "Модный и крутой" - это про чужие стандарты, которые могут быть очень далеко от ваших истинных желаний.

Знаете ли вы себя? Какими сильным сторонами характера вы обладаете? Есть ли у вас способности к чему-либо? Чем вам нравилось заниматься в детстве, в юности? Чего хотите лично вы, Миранда? Каким может быть ваш идеальный день?

Помечтайте, напишите его. Я также могу предложить вам профориентацию. Это комплексная психологическая диагностика, направлена ни исследование характера и предпочтений. Возможно, она даст вам какой-то толчок к тому, чтобы выйти из ваших хождений по кругу.

Особенности общения, коммуникации можно увидеть только в личном контакте. Поэтому здесь, с моей точки зрения, нельзя сказать ничего конкретного.

Я рекомендую вам ответить для себя на вопросы, написанные выше

И еще - сделайте одно упражнение.

Сядьте, закройте глаза, представьте, что вы можете в этой жизни всё, что вы захотите. Любые цели, любые желания...

Потом возьмите лист бумаги и карандаш и напишите ВСЕ свои цели, мечты, планы на ВСЮ жизнь.

Отложите листок. Я теперь представьте, что вам не 28, а 33, что прошло 5 лет. Снова возьмите лист и напишите всё, что вы хотите достичь за 5 лет.

Отложите листок, возьмите еще один. Теперь напишите ваши цели на год. И дальше уже думайте, какие три из них самые-самые важные. Как вы их можете реализовать?

Начинать необходимо именно со всех целей, постепенно подходя к самому важному.

Также рекомендую вам обратиться к психологу лично. Поле работы довольно большое: это и представления о себе, уверенность, ощущение собственной ценности, и умение общаться, и жизненные цели. Вместе с психологом, шаг за шагом, можно размотать этот клубочек и начать наконец радостную и осмысленную жизнь.

Если захотите работать со мной - обращайтесь. Я готова вам помочь.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп