Сын не хочет идти в армию

Екатерина (45 лет) 18.01.2019

Здравствуйте! Я хочу у вас спросить вот что: Как мне помочь сыну, чтобы он захотел пойти в армию. Мой сын закончил школу в 2018г и поступил в университет под моим давлением на него, сам он не хотел поступать вообще никуда.Учился в университете он хорошо, но постоянно говорил, что ему не интересно учится.После того как в ноябре ему исполнилось 18 лет он бросил университет и теперь сидит дома. Теперь нам прямая дорога в армию,так как отсрочка по учебе предоставляется один раз.Но в армию сын идти не хочет, почему он не говорит. Я думаю что он считает, что это напрасно потраченное время.Скоро 1 апреля будет весенний призыв, сын говорит что на время призыва он уедет из города чтобы ему не вручили повестку. Как мне его переубедить не делать глупости и идти в армию я не знаю.Может что-нибудь посоветуете???

Екатерина, здравствуйте.

Судя по вашим словам, проблема в поведении сына растёт отсюда:

Екатерина

поступил в университет под моим давлением

У человека два пути, если на него давят: или бороться (агрессивно или пассивно) и неизбежно разрушать отношения с тем, кто давит. Или сдаться и психологически умереть. Делать то, что хочет давящий, но закончиться как личность. Кстати, в последней категории часты суициды.

Вопрос к вам: какой сценарий для отношений с сыном вы предпочитаете?

Почему-то мне кажется, что ни один из описанных.

Тогда что делать?

Екатерина

Может что-нибудь посоветуете???

Все благотворные изменения начинаются не с изменения другого, а с изменения себя. Если рискнёте не сразу эту мою идею отвергнуть, а посмотреть на неё повнимательнее и для начала лучше понять себя как мать, понять, как устроены ваши отношения с сыном, почему они такие, то у вас появится шанс изменить что-то в ваших отношениях с сыном, а сыну в своей судьбе в хорошую сторону.

Екатерина

Скоро 1 апреля будет весенний призыв

Что касается армии. Предполагаю, что сын ваш довольно пассивен, боится агрессии, не отвечает на "наезды", ему трудно постоять за себя.

Всё это в совокупности делает его участь в нашей, пусть изменившейся в лучшую сторону армии, весьма незавидной.

Попробуйте встать на его сторону. И посмотреть на ситуацию его глазами. Увидите всё совершенно по-другому.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Екатерина.

Наверное, начну с того, что служба в армии, есть воинская обязанность мужчины, достигшего 18-ти лет и проходящего по состоянию здоровья.

И в этом случае, мало что зависит от хотения или не хотения. Как в целом в жизни, есть то, что мы делаем просто потому, что обязаны делать.

Служба в армии гражданский долг мужчины. Может быть, если Вы будете указывать сыну на службу в армии именно с такой стороны, то у него будет меньше возможностей оспаривать этот факт.

Вы - женщина. Ваш сын - мужчина. Но Вы как будто бы объединяете себя с ним

Екатерина

Теперь нам прямая дорога в армию

Пишите "нам прямая дорога"

Сын достиг возраста совершеннолетия и теперь ваши дороги отдельные дороги.

Понимаю, как Вам не легко. Чувствуется, что Вы вложили в воспитание и образование сына много. Но Вы не можете прожить за него его жизнь. Не можете хотеть чего-то или не хотеть за него. Отдайте ему отвественность за его желания и его обязанности.

О том, что скрываться от армии опасно, стоит серьезно поговорить. Сказать, чем это может грозить. Думаю, что это Вы можете делать - познакомить сына с законами.

Стоит обратить внимание сына на то, что у него была возможность не служить. Он мог учиться. Но не стал. За все в жизни своя цена. Мы отвечаем за последствия своих действий.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.