После ссоры жена бежит к маме

Алексей (35 лет) 17.01.2019

Здравствуйте!!!! Мы с женой в браке 4 года. Мне 30 жене 26. Живем в частном доме, который еще строить и строить.... Живем вроде хорошо, но после каждой ссоры жена бежит к маме в комнату (кстати теща живет с нами, точнее мы живем с тещей). По любому поводу и без. Спит тоже с мамой. Все время жалуется маме, я не знаю, мне это очень не нравится, чувствую себя брошенным. Теща делает вид что не вмешивается, хотя подозреваю, что масло в огонь она подлевает. Со мной сейчас не разговариваю обе. В свое время говорил давай жить отдельно: "Говорит не хочу жить на квартире". Уйти от тещи сейчас нет возможности, так как на мне два кредита, а жена собирается в декрет. Как быть в данной ситуации.

Здравствуйте, Алексей. Вся проблема в том, что ваша жена не сепарировалась (не отделилась) от мамы. Т.е. телом выросла, а внутри остается ребенком, маминой дочкой. И вследствие этого не может принять роль вашей жены.

Что делать?

1. Постараться объяснить ей что она замужем, а у замужней женщины другие задачи в отличие от ребенка. Расскажите ей что любите ее, но страдаете когда она уходит к маме, что воспринимаете это как нелюбовь.

2. Наладить отношения с тещей так, чтобы она была на вашей стороне. Сделать так чтобы теща сама отправляла жену к вам.

3. Сделать все, чтобы разъехаться с тещей и жить своей семьей.

4. Подумать, что делаете не так и что в вашем поведении надо изменить. Уберите обиду, начните действовать.

5. Обратиться за помощью к психологу.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Алексей.

Видится, что Ваша жена очень привязана к своей маме.И выйдя замуж, так и не отделилась от нее ни эмоционально, ни физически.

Было бы полезно вам вместе с женой пойти на консультацию к семейному психологу, чтобы привести в какой-то порядок вашу жизнь.

Понимаю Ваше замешательство и непонимание как быть. Но в то, как оно есть , есть и Ваш какой-то вклад. Все что есть сейчас произошло не в один миг.

Как так случилось, что вы не спите вместе, но жена спить с мамой?

Как так происходит, что жена больше опирается на отношения с мамой и не считается с Вашим мнением?

Как Вам следовало бы себя вести, чтобы жена воспринимала Вас всерьез и боялась потерять отношения с Вами?

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Лысенко Вадим Вячеславович

Приветствую Алексей!

Все дело в матери твоей жены. Она играет первую скрипку в доме. Сумеешь наладить с ней контакт, все наладится. Зови её мамой, хвали, делай комплименты и подарки, попытался завоевать её расположение. Ты единственный молодой мужчина в этом треугольнике. Как думаешь, какая женщина нуждается больше во внимании 30 ти летняя или 55 ти летняя? В крови у пятидесятилетней половых гормонов в 10 раз больше, это наука. А ты ее не замечаешь, потихоньку она начинает тебя ненавидеть...Не сможешь, ищи квартиру и живите отдельно, хотя, это ничего не изменит. Слишком большая эмпатическая связь жены с матерью.

Мой тебе совет, любишь жену, полюбил и мать её, тогда все наладится!