Парень смотрит порно, как реагировать?

Вероника 26.11.2014

Здравствуйте! Недавно столкнулась с тем, что мой парень (встречаемся 5,5 лет, живем 1,5 года) смотрит порно втихаря. Естественно, он отнекивался до последнего, придумывал бредовые отговорки. И попадался так несколько раз. В интернете везде написано, что вроде это нормально. Что мы разные, для мужчин это нормально, но говорить они о своем увлечении категорически не любят. Меня больше в этой ситуации пугает моя реакция. Мне это стало просто дико неприятно, сердце внутри бьется просто бешено,каждый раз как узнаю. И не могу контролировать свои эмоции, чем наверняка и пугаю своего мч. Он говорит, что не хочет меня расстраивать, поэтому скрывает это. Хотя вместе мы спокойно можем посмотреть порно. Секса ему достаточно 1-3 раза в неделю, но каждый раз когда меня нет дома, он заходит на сайты. Видимо, у меня проблемы, раз я не могу нормально на это реагировать. Неуверенность в себе, + я на столько идеализировала наши отношения, что мне трудно поверить, что мой парень может врать мне, скрывать что-то. Хотя головой понимаю, что как бы он мог признаться мне в этом... В общем, в голове сумбур, постоянно думаю об этой проблеме, и это мешает мне спокойно жить( Он говорит, что ему просто нравится наблюдать за процессом, но ведь мы смотрим порно вместе, зачем именно прятаться и смотреть его потом одному, ничего не понимаю( доходит до паранойи, когда он расспрашивает у меня точное время возвращения домой. а я несусь домой как сумасшедшая, чтобы он не делал ничего плохого. Я боюсь его потерять, потому что мне действительно дороги отношения. Но такими срывами мы ни к чему хорошему точно не придем( Пожалуйста, дайте мне совет, я не могу просто держать это в себе, иначе взровусь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

мой парень (встречаемся 5,5 лет, живем 1,5 года) смотрит порно втихаря.

ЭТО ЕГО личное пространство и НИКАКОГО отношения к ВАМ это НЕ имеет - дело в том, что вы начинаете себя накручивать, пытаетесь увидеть причину и скорее всего видите её в себе - считая, что ему чего-то не хватает в Вас, что вы недостаточно сексуальная или привлекательная для него. В Вас начинает говорить заниженная самооценка и ещё стремление контролировать! ВЫ слишком эмоционально симбиотично привязаны к нему и НЕ можете позволить ему иметь что-то свое, относитесь к этому ревностно, словно имея свой пространство, он предает Вас - это говорит о наличие эмоциональной зависимости, а Вашем чувстве беззащитности и недоверия к самой себе! ВОТ С ЭТИМ и нужно работать!

Меня больше в этой ситуации пугает моя реакция. Мне это стало просто дико неприятно, сердце внутри бьется просто бешено,каждый раз как узнаю.

Вам нужно исследовать свои реакции, понять что Вы испытываете, чего боитесь в отношениях, почему стремитесь контролировать партнера, от чего пытаетесь себя защитить.

Хотя вместе мы спокойно можем посмотреть порно

тем самым Вы стираете границы между ним и собой, пытаясь опять слиться с ним - Вам НУЖНО отделить СЕБЯ ОТ НЕГО, понять, что между ВАМИ ЕСТЬ границы, иметь СВОЁ личное простраство,а не пытаться занимать его ИМ!  смотреть порно - его личное дело,а  НЕ ВАШЕ! не нужно пытаться вторгаться внутрь него - это будет его отталкивать от ВАС!

я на столько идеализировала наши отношения, что мне трудно поверить, что мой парень может врать мне, скрывать что-то. Хотя головой понимаю, что как бы он мог признаться мне в этом...

Вы не сколько их идеализировали, сколько симбиотично слились с молодым человеком и не можете отделить себя от него, и каждый раз сталкиваясь с чем-то ЛИЧНО ЕГО Вы понимаете, что ВЫ НЕ ОДНО целое и это ранит Вас, Вы НЕ знаете как себя защитить от этого, что сделать - выход один - обрести СВОЮ целостность, поработать со своими границами, не пытаться влезть в голову и в чувства партнера, оставить ИХ ЕМУ, а ценить ТО, что есть МЕЖДУ ВАМИ - принять ТО, что ВЫ ДВА отдельных человека, а для этого нужно себя отделить от него. Вам нужно поработать со своей цельностью, со своими границами! Можете очно обратиться к психологу и всё разобрать.

Вероника, можете обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - пишите - может поработать по скайпу - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва